12.01.2015 00:00

Власти Белорусии списали цементным заводам $129 млн. долга по китайским кредитам

Белорусские власти простили «модернизированным» цементным заводам просроченный долг по китайским связанным кредитам на общую сумму в 129 млн. долларов США. Как уже сообщалось, белорусские цементные заводы не в состоянии обслуживать китайские кредиты, плановые выплаты по которым осуществляются за счет бюджета (ЗВР Нацбанка) в рамках предоставленных госгарантий. Совокупная задолженность ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Кричевцементношифер» перед бюджетом в размере 129 млн. долларов сложилась по состоянию на 1 октября 2014 года.

И в конце года на фоне 30% девальвации власти приняли решение списать просроченную задолженность. Согласно постановлению Совмина №1284 от 31 декабря 2014 года долг был «реструктуризирован» через увеличение уставных фондов цементных заводов, находящихся в собственности государства.

При этом власти надеются, что в 2015 году цементные заводы смогут самостоятельно обслуживать китайские кредиты: согласно документу это одно из условий списания долга.

На этом забота властей о «первенцах» модернизации белорусской экономики не заканчивается. В рамках господдержки ОАО «Кричевцементношифер» были открыты две льготные кредитные линии в иностранной валюте: в Беларусбанке на 2014-15 годы с лимитом в 15 млн. долларов, в Белагропромбанке на 2015-17 годы с лимитом 30 млн. долларов США. В постановлении Совмина №1283 от 31 декабря 2014 года не указываются процентные ставки по кредитным линиям. Однако установлено, что потери банков будут компенсированы за счет бюджета.


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.