21.03.2025 16:22

Воскресенский цементный завод получил КЭР

Воскресенский цементный завод ЦЕМЕНТУМ завершил процедуру получения комплексного экологического разрешения (КЭР).

Процесс подготовки включал:

  • полномасштабную инвентаризацию выбросов с участием экологов, технологов, ремонтной и производственной служб;

  • адаптацию документации с учетом перевода в I категорию негативного воздействия на окружающую среду;

  • разработку семилетней программы повышения экологической эффективности, согласованной с Минпромторгом и предусматривающей поэтапное достижение технологических показателей выбросов оксидов азота, установленных ИТС 6-2022. 

29 января 2025 года завод получил КЭР без замечаний с первого обращения. По данным Минприроды, 55 % предприятий I категории продолжают работать без КЭР.

Получение КЭР подтверждает, что текущая деятельность предприятия соответствует экологическим требованиям и принципам наилучших доступных технологий. Документ заменяет несколько ранее действовавших разрешений и фиксирует обязательства предприятия по снижению воздействия на окружающую среду.

Ранее мы сообщали о том, что Щуровский и Ферзиковский цементные заводы получили комплексное экологическое разрешение (КЭР).

География: Россия
Источник: ЦЕМЕНТУМ
Источник фото: ЦЕМЕНТУМ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.