04.04.2022 13:58

Votorantim Cimentos: итоги 2021 года

Votorantim Cimentos завершила 2021 год с чистой прибылью в размере 1,6 млрд реалов, увеличившейся на 244% по сравнению с 2020 годом, в первую очередь благодаря лучшим операционным результатам — росту продаж во всех регионах присутствия компании — и прибыли, связанной с консолидацией приобретений, сделанных в Северной Америке и Испании.

Глобальная чистая выручка составила 22,3 млрд реалов, увеличившись на 33% по сравнению с 2020 годом, в результате сочетания благоприятной ценовой динамики, особенно в Бразилии и Северной Америке, высоких объемов продаж во всех регионах и последствий консолидации недавних приобретений.

В 2021 году компания продала 37,2 млн тонн цемента в странах, где она ведет свою деятельность (Боливия, Бразилия, Канада, Марокко, Испания, Тунис, Турция, США и Уругвай), что на 15% больше по сравнению с объемом продаж в 2020 году.

Консолидированная скорректированная EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) в 2021 году составила 5,2 млрд реалов, что на 37% больше по сравнению с предыдущим годом, при рентабельности по EBITDA в 24%, что на 1 процентный пункт больше, чем в 2020 году. Votorantim Cimentos завершила 2021 год с левереджем, измеряемым соотношением чистого долга к скорректированной EBITDA, что является лучшим показателем за последние десять лет.

В прошлом году инвестиции компании в расширение, модернизацию и поддержку бизнеса (Capex) составили 1,5 млрд реалов, что на 30% больше по сравнению с 2020 годом. Среди этих инвестиций – новая производственная линия цементного завода в Промышленно-портовом комплексе Pecém в штате Сеара, которая начала функционировать в июле 2021 года.

Еще одна продолжающаяся инвестиция направлена на модернизацию Cementos Artigas в Уругвае, в которой Votorantim Cimentos является партнером. Проект, который планируется завершить к концу 2022 года, включает в себя перенос текущих операций по измельчению и отгрузке цемента с помольной установки в Монтевидео на основной завод в Минасе, расположенный в 100 километрах от столицы Уругвая. Новая комбинированная производственная линия позволит повысить промышленной эффективности, экономической конкурентоспособности, экологичности, а также к снижению потребления электроэнергии. На предприятии Minas будут установлены новая современная вертикальная цементная мельница и новые цементные силосы.

В соответствии со своей стратегией расширения 30 апреля 2021 года Votorantim Cimentos завершила сделку по объединению бизнеса с канадской McInnis Cement. С мая 2021 года операции обеих компаний были объединены в рамках Votorantim Cimentos North America. McInnis занимается производством, дистрибуцией и продажей цемента в районе Великих озер, восточной части Канады и на северо-восточном побережье США. Его коммерческие активы включают действующий и современный завод Port-Daniel-Gascons, Квебек (Канада), с производственной мощностью 2,2 миллиона тонн цемента в год, в дополнение к глубоководному терминалу, примыкающему к заводу, и распределительной сети, включающей десять терминалов (морских, железнодорожных и автомобильных).

В июле 2021 года St Marys Cement Inc. (Канада), дочерняя компания Votorantim Cimentos, завершила покупку оставшихся 50% акций Superior Materials, бетонного предприятия, расположенного в Детройте, штат Мичиган (США). Сделка расширяет участие Votorantim Cimentos в бетонном бизнесе для обслуживания клиентов, расположенных в главных городах региона Великих озер.

Также в Северной Америке в августе 2021 года Prairie Aggregates Materials, стопроцентная дочерняя компания St Marys Cement, базирующаяся в Чикаго, штат Иллинойс (США), завершила сделку по приобретению операционных активов Valley View, базирующихся в Иллинойсе. Valley View Industries управляла пятью подразделениями, производящими заполнители, известь, гравий, сланцы и другие продукты для строительного, сельскохозяйственного и дорожного секторов.

В октябре Votorantim Cimentos через свою дочернюю компанию Votorantim Cimentos España завершила полное приобретение Cementos Balboa в Испании. Cementos Balboa располагает современным цементным заводом полного цикла, расположенным в Альконере, провинция Бадахос, в регионе Эстремадура (юго-запад Испании). Этим приобретением Votorantim Cimentos дополняет свою деятельность в Испании, повышает операционную эффективность и совершенствует свою дистрибьюторскую сеть, а также укрепляет свое присутствие на рынке Пиренейского полуострова в соответствии с долгосрочной стратегией компании.

Чтобы укрепить свой бизнес в Испании и использовать синергию между своими активами в стране, Votorantim Cimentos также объявила в ноябре 2021 года о подписании соглашения с HeidelbergCement о приобретении всех своих операционных активов на юге Испании, которые включают современный интегрированный цементный завод, три шахты по производству заполнителей и 11 бетонных заводов в регионе Андалусия. Цементный завод расположен в городе Малага (Андалусия) и имеет проектную мощность 1,4 миллиона тонн цемента в год. Завершение сделки зависит от выполнения заранее установленных условий, включая одобрение регулирующих органов Испании. Две компании будут продолжать работать как отдельные предприятия до тех пор, пока сделка не будет завершена.

Показатели по регионам

В Бразилии чистая выручка Votorantim Cimentos в 2021 году составила 10,3 млрд реалов, что на 30% больше, чем в 2020 году. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 58%, до 2,4 млрд реалов.

В Северной Америке чистая выручка в прошлом году составила 7,1 млрд реалов, что на 31% больше, чем в 2020 году. Скорректированный показатель EBITDA в регионе в 2021 году составил 1,8 млрд реалов, увеличившись на 26%.

В Европе, Азии и Африке чистая выручка в 2021 году составила 2,9 млрд реалов, что на 37% больше по сравнению с предыдущим годом. Скорректированная EBITDA в регионе составила 562 млн реалов, что на 24% больше, чем годом ранее.

В Латинской Америке чистая выручка в 2021 году составила 978 миллионов реалов, что на 19% больше, чем в 2020 году. Скорректированная EBITDA в 2021 году составила 237 млн реалов, что на 19% больше.

География: Бразилия
Источник: Votorantim Cimentos
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.