29.03.2024 11:45

Votorantim Cimentos сократила выбросы CO2 на 4 % в 2023 году

Компания добилась успеха в достижении целей по декарбонизации на 2030 год благодаря увеличению использования альтернативных видов топлива и новых материалов, замещающих клинкер в производстве цемента, а также инвестициям в возобновляемые источники энергии.

В 2023 году выбросы углекислого газа компании Votorantim Cimentos, специализирующейся на производстве строительных материалов и экологичных решений, составили 556 кг CO2 на тонну произведенного цемента, что на 4 % меньше, чем в 2022 году. Цель компании по декарбонизации на 2030 год, утвержденная инициативой Science Based Target (SBTi), составляет 475 кг CO2 на тонну цемента. В период с 1990 по 2023 год Votorantim Cimentos сократила выбросы CO2 на тонну произведенного цемента на 27 %.

Стратегия декарбонизации компании Votorantim Cimentos основана на четырех основных принципах: Ко-процессинг (замена ископаемого топлива другими материалами, особенно биомассой и отходами, в печах для производства цемента); использование минеральных добавок (побочных продуктов других отраслей промышленности) для замены клинкера, основного источника выбросов CO2 в процессе производства цемента; энергоэффективность и использование возобновляемых источников энергии посредством гидроэлектростанций, принадлежащих компании, и инвестиций в солнечную и ветряную электроэнергию; а также разработка технологий и использование инновационных процессов, новых материалов, способов улавливания углекислого газа, повышение эффективности производства цемента и бетона, партнерство с различными организациями и научными учреждениями для оптимизации использования ресурсов и дальнейшего снижения выбросов CO2.

В 2023 году тепловой коэффициент замещения природных видов топлива альтернативными за счет ко-процессинга на предприятиях Votorantim Cimentos составил 31 %. В 2022 году он составил 26,5 %, а к 2030 году цель компании - достичь значения 53 %.

Доля клинкера в цементе Votorantim Cimentos снизилась с 73,9 % в 2022 году до 72,8 % в 2023 году, что также способствовало сокращению выбросов CO2...

К 2030 году компания намерена снизить долю клинкера до 68 % за счет увеличения использования альтернативного сырья в соответствии с принципом экономики замкнутого цикла.

География: Бразилия
Источник: Votorantim Cimentos
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.