17.04.2024 11:40

Возрождение производства на Ульяновскцементе: завод запускают спустя 6 лет консервации

Ульяновскцемент готовится к запуску спустя шесть лет консервации. Подробностями о возрождении производства поделился директор завода Евгений Соколов.

Несмотря на то, что завод стоял шесть лет, на площадке все это время работали технические специалисты. Они поддерживали основные производственные фонды в удовлетворительном состоянии. Благодаря этому предприятие удалось подготовить к работе меньше, чем за год.

sz_770-2480_upld_114292.jpg

«В Поволжье ощущается нехватка цемента. Рост потребления в среднесрочной перспективе аналитики ЦЕМРОСа спрогнозировали ещё в 2022 году. Прошлым летом это подтвердилось – в частности, нехватку испытывал Татарстан. Чтобы удовлетворить этот спрос компания решила расконсервировать свои мощности в Новоульяновске», – пояснил директор Ульяновскцемента.

sz_770-2480_upld_114114.jpg

По словам Евгения Соколова, для подготовки к запуску производства понадобилось около 600-700 миллионов рублей. Однако параллельно с запуском осуществляется инвестпроект по установке нового оборудования сепарации, необходимого для производства цемента более высокого качества – это еще 600-700 миллионов.

За последние 6 месяцев в надежность работы горного цеха инвестировано более 75 млн рублей.

В данный момент на предприятие поступает новая спецтехника. Автопарк уже пополнили бульдозер и погрузчик, а для надежного снабжения электроэнергией карьера на месторождении установили новую подстанцию. Также на предприятие пришел новый мобильный топливозаправщик, а в ближайшее время ожидается поставка бортового грузового автомобиля грузоподъемностью 8,3 т, который включает в себя функции четырех машин одновременно: грузоподъемного механизма, грузовой машины, автовышки и бурильной установки для строительства ЛЭП.

Завод также инвестирует в капитальный ремонт действующей техники: полностью обновленными уже пришли 4 автосамосвала.

К началу лета завод планирует производить цемент из сырья, добываемого на местных карьерах. 

ульяновскцемент.jpg

«Сейчас ведутся работы по комплектации лаборатории технического контроля современным оборудованием, планируется модернизация системы АСУТП и КИП и много других работ. В этом году также начнем готовить вторую линию, она обойдется примерно в полмиллиарда рублей», – отмечает Евгений Соколов.

Предприятие обеспечит цементом Ульяновскую область, а также Татарстан, Нижний Новгород и Самару.

«Если будет потребность, постепенно выйдем на полную мощность – порядка 2 миллионов цемента в год», – заключил директор Ульяновскцемента.

География: Россия
Источник: ЦЕМРОС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.