29.02.2024 11:47

Второй сепаратор в Искитиме запустят летом

Реализация масштабного инвестиционного проекта АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») по установке системы замкнутого цикла помола на цементную мельницу № 5 вышла на финишную прямую.

Ввод оборудования в эксплуатацию позволит удовлетворить спрос на бездобавочный высокомарочный цемент и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Учитывая растущую востребованность сепарированного цемента на рынке, компания поэтапно реализует мероприятия по установке современных сепараторов на цементные мельницы с целью улучшения качества продукции, увеличения объемов производства, повышения уровня энергоэффективности и надежности процесса, сокращения эксплуатационных затрат на содержание оборудования.

Напомним, первая сепараторная установка на мельнице № 6 была введена в строй в 2020 году. В 2022-м успешно завершился и другой значимый проект: для использования имеющегося резерва производительности сепаратора к замкнутому циклу цементной мельницы № 6 подключили мельницу № 4. Это дало возможность существенно увеличить объемы выпуска сепарированного цемента. Однако сегодня спрос по-прежнему превышает предложение, особенно на пике строительного сезона: в июне-октябре оборудование работает при максимальной загрузке, потоки продукции регулируются в «ручном» режиме. В 2023 году самый высокий коэффициент использования сепараторной установки был достигнут в октябре - 96,3, объем производства составил 75 995 тонн.

В 2021 году искитимские цементники приступили к выполнению намеченного плана реализации мероприятий по установке второго сепаратора на цементной мельнице № 5 в цехе «Помол». В январе 2022-го заключен контракт на поставку оборудования, в феврале совместно с представителями фирмы-поставщика проверены основные компоновочные решения для монтажа узлов и механизмов на имеющихся площадях цеха «Помол», а в мае после введения западных санкций в отношении России возникла необходимость в подписании контракта с другой компанией. В июле были получены основные технические решения по инжинирингу от поставщика оборудования и выполнена детальная компоновка. Разработку документации выполняли специалисты томской проектной организации.

«Динамический сепаратор - типа QDK 107-Z, с корзинчатым ротором. Обороты ротора регулируются частотным преобразователем двигателя, - рассказывает о начале реализации проекта начальник цеха «Помол» Владимир Булышев. - Цементная мельница будет оснащена современной высокоэффективной системой аспирации: для обеспечения заявленной концентрации запыленности газа, выбрасываемого в атмосферу, - не более 10 мг/куб. м - выполним замену существующего аспирационного оборудования».

Проектные работы завершены в сентябре 2023 года, в октябре получено оборудование, в ноябре подрядная организация начала строительно-монтажные работы. Выполнен демонтаж устаревшей системы аспирации мельницы №5, завершено строительство фундаментов этажерки для сепараторной установки и рукавного фильтра. В настоящее время полным ходом идет монтаж строительных конструкций и технологического оборудования. Специалисты планируют приступить к пусконаладке в мае 2024 года, ввод сепаратора в эксплуатацию намечен на июнь.

«До реконструкции текущая фактическая усредненная производительность цементной мельницы № 5 составляла 42 тонны в час. После перевода на замкнутый цикл помола, с использованием вновь установленного динамического сепаратора, ожидается выход цементной мельницы на показатель 53 тонны в час при выпуске портландцемента ЦЕМ I 42,5Н с удельной поверхностью 3600 кв. см/г, - комментирует управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун. - Таким образом, переход на замкнутый цикл позволит повысить производительность мельницы на 25%, стабилизировать высокое качество цемента, снизить издержки на ремонт оборудования. Сепарированная продукция превосходит по стабильности качественных характеристик цемент, изготовленный в открытом цикле. На пике строительного сезона 2023 года мы отгружали потребителям более 75 тысяч тонн такой продукции в месяц - это на 25 % больше, чем за тот же период 2022-го. Уверен, с новым сепаратором мы сможем значительно увеличить объемы отгрузки и удовлетворить самые высокие требования наших клиентов к продукции».

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.