В январе–мае 2026 года в России введено 35,0 млн кв. м жилья. Это на 21,7 %, или на 9,7 млн кв. м меньше, чем за аналогичный период 2025 года, следует из оперативных данных Росстата.
В мае 2026 года ввод жилья составил 5,5 млн кв. м. По сравнению с маем прошлого года показатель снизился на 7,1 %, или на 0,4 млн кв. м.
Отставание от темпов ввода жилья по отношению к предыдущему году наблюдается в России пятый месяц подряд.
По данным Росстата, населением в январе–мае введено 22,4 млн кв. м жилья, что на 32 % меньше результата за первые пять месяцев 2025 года.
Лидерами по вводу жилья в январе–апреле 2026 года среди российских регионов стали Московская область — 3,5 млн кв. м, Москва — 2,2 млн кв. м, Татарстан — почти 2 млн кв. м, Свердловская область — 1,8 млн кв. м и Ленинградская область — 1,7 млн кв. м.





