16.04.2010 00:00

ЗАО «Берилл Дельта» построит в Амурской области цементный завод

ЗАО «Берилл Дельта» (Москва) построит в Амурской области цементный завод стоимостью 9,6 млрд рублей. Инвестиционный проект по строительству завода будет реализован на базе Чагоянского месторождения известняков, расположенного в Шимановском районе. Соглашение о строительстве Зейского цементного завода подписали губернатор региона Олег Кожемяко и генеральный директор компании Юрий Трухин.

Ввод в эксплуатацию завода позволит закрыть потребности в цементе как в Амурской области, так и близлежащих регионах. Предприятие будет ориентировано на производство цемента марок М-500, М-550, М-600, используемого для создания специальных сооружений и конструкций. Прежде всего, такой цемент будет востребован для строительства космодрома «Восточный» в Амурской области. Поэтому сроки реализации проекта ограничены 2012-м годом, когда начнется активная стадия возведения космодрома.

В планах предприятия выйти с предложением к ОАО «РусГидро» об использовании продукции при строительстве Нижнезейской и Нижнебурейской ГЭС.

Цементный завод даст возможность загрузить невостребованные сейчас энергомощности. Использовать имеющиеся ресурсы в полную силу позволит ввод в эксплуатацию как самого предприятия, так и карьеров по добыче сырья. По прогнозам, в 2012 году объемы потребления составят 120 млн. кВт.час, в последующем – 240 млн.кВт.час.

Стоит отметить, что при наборе работников на Зейский цементный завод приоритет отдадут жителям Амурской области. На период строительства для амурчан создадут 300 рабочих мест, после введения завода в эксплуатацию их число возрастет до 600.

 


География: Россия
Источник: РИА Новости
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.