05.05.2020 15:54

Завод HeidelbergCement испытает установку улавливания CO₂ норвежской компании

На дочернем предприятии HeidelbergCement Group, норвежском цементном заводе Norcem в Бревике, проведут полномасштабные испытания установки по улавливанию и хранению CO₂ разработки норвежской инжиниринговой компании Aker Solutions. Испытания запланированы на 2023 год, точная дата пока не сообщается. Полномасштабный запуск был одобрен 29 апреля международным сертификационным агентством DNV GL. Установка Aker Solutions сможет ежегодно улавливать 400 тысяч тонн CO, выбрасываемой на заводе Norcem.

«Пилотные испытания своей технологии на предприятии Norcem Aker Solutions проводили в течение уже 18 месяцев. Результаты тестирования дали нам все основания увериться в успехе полномасштабного запуска установки», — сказал директор по устойчивому развитию и альтернативному топливу HeidelbergCement в Северной Европе, Пер Бревик.

Проект был одобрен одобрен властями Норвегии в начале 2018 года. В рамках соглашения HeidelbergCement с государственной энергетической компанией Equinor, уловленная на Norcem CO будет храниться в законсервированных газовых и нефтяных скважинах.

Aker Solutions — норвежская инжиниринговая компания, ведущая свою деятельность в 20 странах по всему миру. С 2008 года компания занимается разработками и испытаниями в области декарбонизации.

Norcem — норвежский цементный завод, дочернее предприятие немецкого холдинга HeidelbergCement. Производственная мощность завода составляет 1,2 млн тонн цемента в год.

DNV GL — международным сертификационное агентство со штаб-квартирой в Осло, Норвегия. Ключевой компетентностью компании является оценка и сертификация, консалтинг и управление рисками на промышленных предприятиях.
География: Норвегия
Источник: Aker Solutions
Ключевые слова: CO₂
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.