16.06.2023 11:57

Зеленый свет зеленым зданиям: строительство энергоэффективного и качественного жилья

На площадке Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Акционерным обществом «ДОМ.РФ» с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Документ подписали руководитель Росстандарта Антон Шалаев и генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

Соглашение будет способствовать выработке совместных предложений по совершенствованию системы технического нормирования в строительной сфере, в том числе в части реализации проектов «зеленого» строительства.

«В рамках подписанного документа ДОМ.РФ и Росстандарт договорились о взаимодействии в установлении единых требований в сфере «зеленого» строительства и развития систем оценки выполнения этих требований, учитывая при этом также необходимость сотрудничества с другими государствами в данной сфере», — отметил глава Росстандарта.

В последние годы эко-повестка становится трендом для различных отраслей экономики, в том числе, и для строительной. Приоритетом государственной политики в этой сфере является внедрение зеленых стандартов, энергоэффективных технологий и использования сертифицированных строительных материалов.  в сентябре прошлого года Росстандарт утвердил национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов ГОСТ Р 70346-2022 «Зеленые стандарты». Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации», разработанный ДОМ.РФ совместно с Минстроем России. Стандарт стал первым примером распространения принципов «зелёного» строительства на объекты жилой недвижимости и позволил ввести ESG-нормативы для возведения многоквартирных домов.

ДОМ.РФ планирует разработать межгосударственный стандарт для стран-участниц Евразийского экономического союза на базе утвержденного в прошлом году «зеленого» ГОСТ Р.

«Разработка межгосударственного стандарта – еще один закономерный шаг по развитию энергоэффективного строительства. Продвижение «зеленой» стандартизации на постсоветском пространстве позволит повысить престиж отечественного строительного сектора за рубежом и ответить на запрос ключевых стран-партнеров России, в частности, Евразийского экономического союза в вопросах повышения экологической безопасности отрасли», – прокомментировал Виталий Мутко. 

Также в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума состоялась сессия «Зеленый свет зеленым зданиям: строительство энергоэффективного и качественного жилья», организаторами которой выступили ДОМ.РФ совместно с Росстандартом. Ключевыми темами мероприятия стали преимущества стандартизации в промышленности, актуальность, перспективы развития и меры государственной поддержки «зеленого строительства» в России, применение «зеленых» и энергоэффективных технологий и материалов для многоквартирных домов и индивидуального жилищного строительства.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев в своём выступлении отметил, что фундаментом для активного развития рынка зеленых проектов в России, заложенном в 2021 и 2022 годах, являются соответствующее регулирование, выработка отраслевых подходов и стандартизация.  

О «зеленом» развитии стройотрасли, стандартизации рынка и перспективах применения энергоэффективных технологий рассказала директор по устойчивому развитию и международному сотрудничеству ДОМ.РФ Марина Слуцкая. В мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, Управляющий директор-руководитель дирекции по ESG ПАО Сбербанк Анастасия Федотова, заместителя генерального директора по региональному девелопменту ПАО «ПИК –специализированный застройщик» Владимир Калина и другие. Вице-президент Китайской академии исследования вопросов строительства Ван Цин Цинь, участвуя в сессии в формате видеоконференции, рассказал о реализации практики зеленой стандартизации в строительстве в Китае.

Участники сессии также обсудили решения застройщиков в области энергоэффективного строительства, будущее деревянного домостроения и показатели эффективности применения «зеленых» технологий в строительстве.

География: Россия
Источник: Росстандарт
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.