28.10.2010 00:00

Жигулёвские стройматериалы выпустили 70 млн. тонн цемента

На Жигулёвском цементном заводе с момента пуска первой печи в августе 1958 года выпущено 70 млн. тонн цемента. Эта цифра зафиксирована в производственных показателях 23 октября 2010 года. ЗАО «Жигулёвские стройматериалы» единственный титулованный производитель цемента в Самарском регионе. В 1972 году и в 1980-м за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании коллектив комбината был награжден Юбилейными почетными знаками ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета министров СССР и ВЦСПС, 6 раз становился победителем Всесоюзного социалистического соревнования, 71 раз побеждал в отраслевом социалистическом соревновании.

В 1971 году за образцовое выполнение коллективом предприятия заданий пятилетнего плана по увеличению цемента и достигнутые успехи в совершенствовании технологических процессов комбинат был награждён орденом Ленина.

На цементе, произведенном заводом, построены замечательные города Жигулёвск и Тольятти, а также сотни зданий в областном центре и столице нашей родины - Москве.

Огромные трудности завод испытал в кризисные 90-е годы. В 2005 году ЗАО «Жигулевские стройматериалы» вошло в международный промышленный Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», после чего в его развитии наметилась положительная динамика. После долгих простоев снова заработали все три технологические линии, значительно увеличилось производство цемента. Была приобретена новая техника, экскаваторы, ЗАО «Жигулевские стройматериалы» является предприятием по производству строительных материалов и представляет собой единый производственный комплекс, в состав которого входят:

-Цементное производство;
-Горное производство по добыче доломитовых известняков, известняков цементного производства, глин и суглинков;
-Производство строительного щебня и минеральных удобрений;
-Производство строительной извести;
-Производство мела химически осажденного.

Завод выпускает около одного миллиона тонн цемента различных марок в год, среди которых:
ЦЕМ I 42,5H - портландцемент класса 42,5 нормальнотвердеющий;
ЦЕМ I 32,5Б – портландцемент класса 32,5 быстротвердеющий;
ЦЕМ II/A-К (Ш-П) 32,5Б - портландцемент с минеральными добавками до 20%, класса 32,5, быстротвердеющий;
ЦЕМ II/А-К (Ш-П) 32,5H - портландцемент с минеральными добавками до 20%, класса 32,5, нормальнотвердеющий;
ПЦТ I-50 - тампонажный портландцемент бездобавочный для низких или нормальных температур.

В мае 2010 г. качество цемента ЦЕМ II/A-К (Ш-П) 32,5Н отмечено Золотым знаком качества по результатам конкурса «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак Качества XXI века». Кроме того, ЗАО «Жигулёвские стройматериалы» имеет платиновый знак качества на цемент ЦЕМ I 42,5Н и является обладателем паспорта предприятия высокого качества.

С 2006 года на ЗАО «Жигулёвские стройматериалы» действует Программа модернизации и реконструкции предприятия, глобально решаются экологические и социальные задачи.

«В цифре 70 миллионов тонн собран труд всех поколений жигулевских цементников. Хотелось поблагодарить и поздравить всех ветеранов предприятия, пенсионеров, а также сегодняшний коллектив комбината. Выпуск 70-ти миллионной тонны цемента знаменует очередной этап жизни и деятельности предприятия.

В настоящее время ЗАО «Жигулевские стройматериалы» является предприятием по производству строительных материалов и представляет собой единый производственный комплекс, в состав которого входят:
-Цементное производство;
-Горное производство по добыче доломитовых известняков, известняков цементного производства, глин и суглинков;
-Производство строительного щебня и минеральных удобрений; -Производство строительной извести;
-Производство мела химически осажденного.
География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.