10.11.2023 10:30

Зимбабве разрешила импорт цемента, так как экономика страны столкнулась с его дефицитом

Министр финансов, экономического развития и инвестиций Мтули Нкубе заявил, что дефицит цемента в стране оказывает серьезное влияние на реализацию крупных инфраструктурных проектов правительства.

Чтобы решить проблему искусственно созданной нехватки цемента, которая привела к удорожанию некоторых видов продукции более чем в два раза и увеличению стоимости строительства, кабинет министров был вынужден разрешить физическим и юридическим лицам, имеющим свободные средства, импортировать цемент.

«Нам необходимо ослабить ограничения на поставки. Дефицит цемента, взлетевшие цены, естественно, влияют на ход реализации некоторых крупных инфраструктурных проектов правительства», - сказал Нкубе.

За последние месяцы цены на цемент по разным причинам выросли в два раза.

Если раньше мешки цемента весом 50 кг стоили 9-10 долларов США, то теперь они стоят 20 долларов.

На рост цен на цемент влияет ряд факторов, в том числе неполадки на заводах и плановые ремонты на крупнейших цементных предприятиях страны, а также истечение срока действия разрешений на импорт.

Правительство выдавало разрешения на импорт цемента производителям, однако срок действия значительной части этих разрешений истек, что привело к сокращению импорта и снижению поставок цемента.

Спрос на цемент увеличился в результате развития инфраструктуры, говорится в заявлении компании PPC Zimbabwe, крупнейшего производителя цемента в стране. Правительство осуществляет ряд масштабных инфраструктурных проектов по всей стране, таких как строительство дамб и восстановление дорог.

В результате объем потребляемого в этом году цемента увеличился до 1,6 млн т с менее чем 1 млн т в 2017 году.

Из-за производственных издержек и сбоев в работе заводов цементные предприятия Зимбабве не могут производить достаточное количество цемента.

География: Зимбабве
Источник: Business Times
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.