Ускорение замедлением

РЕФЕРАТ. Концепция «ускорение замедлением» заключается в приготовлении композиционной добавки, ускоряющей схватывание портландцемента путем одновременного замедления двух процессов — растворения гипса и гидратации C3A — с помощью добавки, отличной от гипса.

Малые дозы пирокатехина (0,02—0,03 % массы цемента) вызывают мгновенное схватывание цемента, по всей видимости, путем подавления растворения сульфата кальция; вследствие этого происходит быстрая гидратация C3A. Как представляется, такие малые дозы пирокатехина не влияют на гидратацию C3S.

Результаты изотермической калориметрии и наблюдений за состоянием цементного теста показывают, что мгновенному схватыванию, вызванному пирокатехином, могут противодействовать другие замедлители (например, глюконат натрия), причем в дозировках, меньших по сравнению с дозировкой гипса, что обеспечивает быстрое, но не мгновенное схватывание. Однако эти замедлители задерживают гидратацию C3S и могут, таким образом, замедлять набор прочности.

Если предполагаемый механизм действия пирокатехина является на самом деле правильным, гипс может прореагировать позже (так называемое «отложенное образование эттрингита», Delayed Ettringite Formation — DEF), чем могут быть вызваны расширение и растрескивание. Эта предположение проверено на образцах бетона, содержащего добавки, а также бездобавочного бетона путем определения линейного расширения образцов. В результате испытаний, проводимых в течение двух месяцев, чрезмерного расширения не наблюдалось.

Ключевые слова: ускорение, расширение, мгновенное схватывание, гипс, изотермическая калориметрия, замедление.

Keywords: acceleration, expansion, flash set, gypsum, isothermal calorimetry, retardation.

1. Введение

Цель данного исследования состояла в том, чтобы разработать композиционную добавку, которая ускоряла бы схватывание порт­ландцемента путем замедления двух других процессов. Как известно, схватывание порт­ландцемента регулируется гипсом, который взаимодействует с быстро гидратирующимся трехкальциевым алюминатом (C3A) и на некоторое время блокирует его дальнейшую реакцию. Идея заключается в том, что один из компонентов добавки — пирокатехин (C6H4(OH)2 — PCC) — будет препятствовать взаимодействию/растворению гипса, в то время как другой компонент будет взаимодействовать с трехкальциевым алюминатом менее активно, чем гипс. В целом это приведет к ускорению схватывания, несмотря на то, что на самом деле имеет место «двойное замедление».

Наверное, PCC было бы правильнее охарактеризовать в качестве «замедлителя» реакции гипса, поскольку он вызывает мгновенное схватывание, как если бы гипс не добавляли в клинкер во время помола. Однако предположение о замедляющем действии PCC на гипс является только гипотезой.

Мгновенное схватывание в присутствии PCC впервые наблюдали авторы работы [1], когда они изучали, как влияет на схватывание цемента группа органических соединений, имеющих те же функциональные группировки, что и лигносульфонаты. При этом все соединения, содержащие катехольную (о-диоксибензольную — прим. ред.) группу, вызывали очень быстрое схватывание, причем самое быстрое действие оказывал PCC.

Также авторы работы [1] изучили взаимодействие различных соединений с растворами хлоридов Al, Ca, Fe (III) и Fe (II): обнаружено, что PCC сильно взаимодей­ствовал со всеми катионами, за исключением алюминия. В присутствии кальция раствор приобрел голубовато-фиолетовую окраску. Кроме того, исследована адсорб­ция соединений с катехольной группировкой на MgO, используемый в качестве модельного вещества, и обнаружено, что все соединения с катехольными группами могут сорбироваться на поверхности.

Авторы работы [1] не нашли объяснения тому, что сорбируемое вещество может ускорить схватывание цемента. Это, вместе с тем фактом, что PCC взаи­модействует с кальцием, привело автора данной статьи к гипотезе о том, что PCC блокирует растворение гипса и образование эттрингита, задерживающего гидратацию C3A.

Отметим, что альтернативным объяс­нением мгновенного схватывания могло бы быть растворение железа из фазы C4AF цемента, поскольку PCC, хорошо известный в химии координационных соединений комплексо­образователь, образует с железом (III) окрашенный комплекс [Fe(C6H4O2)3]3–.

Замедлители, исследованные в качестве альтернативы гипсу (т. е. в качестве второго компонента добавки), представляют собой хорошо известные соединения, такие как глюконат натрия (NaG), карбонат натрия (Na2CO3), лимонная кислота (CiAc) и др.

Отметим, что если гипотеза о снижении реакционной способности гипса справедлива, то может существовать и вероятность отложенного образования эттрингита, которое ведет к расширению с последующим растрес­киванием. В связи с этим были изготовлены образцы бетона с добавками и без добавок с целью исследовать их линейное и объемное расширение.

2. Экспериментальная часть

2.1. Цементное тесто. Для реологических измерений готовили образцы цемент­ного теста объемом 200 мл при В/Ц = 0,50. Смесь готовили с помощью мешалки с большими сдвиговыми усилиями (Braun MR5550CA). Цемент добавляли в воду, содержащую плас­тификатор. Тесто перемешивали в течение 30 с, затем следовал перерыв на 5 мин, после которого перемешивание продолжали вновь в течение 1 мин. Скорость перемешивания составляла около 800 об./мин.

Для калориметрических измерений использован 8-канальный изотермический калориметр TAM Air компании Thermometric AB, Швеция. Калориметр был прокалиброван при 20 °C. Цементное тесто (6—7 г) точно взвешивали, помещали в стеклянную ампулу, после чего ее герметически закрывали и загружали в калориметр.

Все использованные вещества — PCC, NaG, CiAc и Na2CO3 — были химически чис­тыми. Все добавки перед введением в цемент растворяли в дистиллированной воде.

Добавки испытывали на двух видах цемента норвежского производства (Norcem): CEM I 42,5 RR (код IN6) и CEM I 52,5 N-LA (код AN13), соответствующих стандарту NS-EN 197–1 (с национальным приложением) и стандарту NS 3086. Удельная поверх­ность цементов по Блейну составляла соответственно 546 и 375 м2/кг, а потери при прокаливании (П.П.П.) равны 2,41 и 2,53 %. Химический состав цементов приведен в табл. 1. Содержание добавок в смесях четырех калориметрических серий представлено в табл. 2, 3.




2.2. Бетон. Были приготовлены две бетонные смеси: без добавки (контрольная) и с добавкой. Их составы приведены в табл. 4. Два замедлителя (PCC и NaG/Na2CO3) приготовили в виде двух отдельных растворов, которые затем смешали и добавили воду так, чтобы при затворении приготовленной жидкостью смеси сухих компонентов (заполнителей и цемента) было достигнуто требуемое В/Ц = 0,55. При приготовлении контрольной бетонной смеси в воду затворения добавки не вводили.


Из каждой приготовленной бетонной смеси изготовили три призмы размерами 10 × 10 × 500 мм для измерения линейных деформаций, а также девять кубов (100 мм) для измерения прочности при сжатии в возрасте 1, 28 и 180 сут. Все образцы хранили в воде.

3. Результаты и обсуждение

3.1. Цементное тесто. На рис. 1, 2 показано влияние добавки 0,027 % PCC и смеси 0,027 % PCC с 0,30 % NaG на тепловыделение при гидратации цементов CEM I 42,5 RR и CEM I 52,5 N-LA (В/Ц = 0,50). Жидкость затворения смешали с цементом непосред­ственно в калориметре.


Рис. 1. Тепловыделение в контрольном цементном тесте (К), тесте с добавками 0,027 % PCC (PCC) и 0,027 % PCC + 0,30 % NaG (PCC/NaG) на основе цемента CEM I 42,5 RR при гидратации в течение первого часа (а) и первых суток (б)


Рис. 2. Тепловыделение в контрольном цементном тесте (К), тесте с добавками 0,027 % PCC (PCC) и 0,027 % PCC + 0,30 % NaG (PCC/NaG) на основе цемента CEM I 52,5 N-LA при гидратации в течение первого часа (а) и первых суток (б)

Калориметрические кривые на рис. 1, 2 можно интерпретировать следующим образом. Первый пик для контрольного теста и теста с PCC на рис. 1, а и 2, а появляется немедленно после добавления жидкости затворения; в случае добавки PCC сигнал интенсивнее и шире, чем в случае кон­трольного теста. Визуально контрольное тесто остается подвижным в течение 2 ч, в то время как тес­то с PCC схватывается в течение нескольких минут (мгновенное схватывание).

Первый пик тепловыделения для кон­трольного теста возникает вследствие растворения солей, гидратации ангидрида или полугидрата и образования эттрингита на поверхности C3A.

Энтальпия гидратации C3A для образца в присутствии гипса с образованием эттрингита составляет 452 кДж/моль (или 1670 кДж/кг), в то время как для образца без гипса энтальпия гидратации с образованием C3AH6 составляет 245 кДж/моль (или 910 кДж/кг) [2]. Таким образом, в тес­те с PCC должно прореагировать больше C3A, чем в контрольном тес­те, поскольку пик более интенсивный и широкий. В случае CEM I 42,5 RR, содержащего 7 % C3A, интегрирование сигнала дает значения 31 и 21 кДж/кг соответственно для тес­та с добавкой и контрольного теста. Для цемента CEM I 52,5 N-LA, содержащего около 5 % C3A, полученные значения соответ­ственно равны 19,68 и 9,66 кДж/кг. 

Это является признаком мгновенного схватывания, поскольку свидетельствует о том, что в случае цемента CEM I 42,5 RR в тесте с добавкой прореагировало 49 % C3A, между тем как в контрольном тесте — только 18 %; для цемента CEM I 52,5 N-LA эти значения равны соответственно 43 и 12 % (если принять, что только процесс гидратации C3A вносит вклад в тепловыделение). Учет других процессов, вносящих вклад в тепловой эффект, привел бы к еще большим различиям.

Как видно из рис. 1, б и 2, б, кривые теп­ловыделения контрольных образцов характеризуются двойным максимумом, чего для теста с добавкой не наблюдается. Этот двойной максимум обусловлен превращением эттрингита в гидрат моносульфоалюмината кальция (моносульфат). Образование моносульфата может иметь место до или после главного пика, вызванного гидратацией C3S, в зависимости от количественного соотношения SO3 и C3A в конкретном цементе. Отсутствием двойного максимума в тесте, содержащем PCC, подтверждаются предположение об ингибировании растворения гипса, а также тот факт, что эттрингит так и не образовывался в данном тесте.

На этих же рисунках видно, что хотя PCC ускоряет схватывание (что можно проверить по состоянию теста) и гидратацию C3A, при низких дозировках (до 0,05 %) он не влияет на второй пик тепловыделения, обусловленный гидратацией C3S, и по крайней мере не ускоряет ее. Увеличение дозировки PCC до 0,25 % и выше замедляет гидратацию C3S более чем на 20 ч. Для дозировок PCC между 0,05 и 0,25 % эксперименты не проводили. 

Другая проблема состоит в том, что замедлитель, альтернативный гипсу (NaG), также замедляет гидратацию C3S (см. рис. 1, 2); в связи с этим затруднительно подобрать хороший замедлитель для C3A, который вместе с тем не замедляет гидратацию C3S.

Добавка CiAc в дозах 0,2—0,3 % массы цемента совместно с 0,027 % PCC способна регулировать схватывание, но гидратация C3S откладывается более чем на 24 ч. Таким образом, эта добавка не может представлять практического интереса.

Был испытан целый ряд комбинаций PCC с замедлителями гидратации C3A — NaG и Na2CO3 на цементах CEM I 42,5 RR и CEM II 52,5 N-LA (см. табл. 2, 3). Кривые тепловыделения здесь не представлены. Предполагая, что первый пик связан с гид­ратацией C3A и, следовательно, схватыванием (что можно проверить с помощью прибора Вика), на основании полученных данных можно регулировать схватывание цемента CEM I 42,5 RR в диапазоне 5—70 мин; при этом начало основного теплового эффекта гидратации находится в пределах 4—12 ч. Аналогично, схватывание теста на основе цемента CEM I 52,5 N-LA можно регулировать в пределах 5 мин—3 ч; при этом начало основного теплового эффекта гидратации находится в пределах 4—33 ч. Таким образом, с помощью комбинации добавок периоды схватывания и твердения можно делать более продолжительными по сравнению с контрольным образцом. Согласно кривым тепловыделения, добавка 0,028 % PCC, 0,10 % NaG и 0,20 % Na2CO3 обеспечила бы время схватывания около 30 мин и наступ­ление твердения около 7 ч.

На основании изложенных результатов, начальная прочность при сжатии бетона с добавкой PCC не превысит прочности контрольного образца, добавка лишь ускорит схватывание. В этом отношении PCC напоминает многие современные ускорители схватывания для торкрет-бетона, причем использовать PCC можно только при сухом способе торкретирования, при мокром нельзя, поскольку в этом случае эттрингит сразу образовался бы на поверхности цементных зерен. Конечно, этим ограничивается практическое применение PCC.

3.2. Бетон. Свойства свежего бетона приведены в табл. 5, а данные по прочности при сжатии — в табл. 6. Линейные деформации в зависимости от времени представлены на рис. 3.




Рис. 3. Изменение длины образца бетона без добавок (1) и с добавкой (2) в зависимости от времени

В бетоне с добавкой содержание второго замедлителя было высоким, чтобы не допустить преждевременного схватывания (в ходе заполнения форм). Следствием этого, конечно, стала низкая суточная прочность.

Результаты, приведенные в табл. 5, показывают, что использованные добавки обладают пластифицирующим эффектом (осадка конуса увеличилась с 95 до 165 мм) при неизменных содержании воздуха и плотности. Это, вероятно, происходит из-за присутствия NaG, который может обеспечивать пластифицирующий эффект; однако возможно, что свою роль играет уменьшенное образование эттрингита на поверхности зерен цемента (включая меньшее связывание воды).

Как и ожидалось, ранняя прочность снизилась из-за некоторого замедления схватывания с целью обеспечить удобные условия заполнения форм, но прочность в возрасте 28 сут оказалась несколько выше, может быть, благодаря более высокой степени упаковки цементных зерен при отсутствии остроконечных иголок эттрингита.

Контрольный образец немного расширяется (рис. 3), в то время как бетон с добавкой в первые 28 сут претерпевает незначительную усадку, но в течение следующих 28 сут также расширяется. Суммарное расширение спустя 56 сут для бетона с добавкой меньше, чем для бетона без добавки (0,0017 и 0,0027 % соответственно), однако в обоих случаях сравниваются небольшие числа (в обоих случаях стандартное отклонение равно 0,0006 %). Самое важное наблюдение состоит в том, что при хранении в воде сроком до 56 сут отсутствуют признаки чрезмерного расширения бетона с добавкой, а следовательно, не происходит отложенного образования эттрингита.

4. Выводы

Достигнута цель создать добавку, ускоряющую схватывание портландцемента путем замедления двух других процессов посредством возобновленной гидратации C3A и, вероятно, схватывания (что должно быть проверено на приборе Вика), но, по-видимому, не твердения (т. e. гидратации C3S). Таким образом, концепция «ускорение замедлением» может иметь ограниченный практический интерес.

Выдвинута гипотеза, согласно которой малые дозировки PCC (0,020—0,030 % массы цемента) замедляют растворение сульфата кальция и обеспечивают мгновенное схватывание цемента вследствие ускоренной гидратации C3A. По всей видимости, малые дозировки PCC не влияют на гидратацию C3S.

Как показывают результаты изотермической калориметрии и визуальных наблюдений, мгновенное схватывание, вызванное PCC, может быть нейтрализовано другими замедлителями в меньших дозировках по сравнению с гипсом, что приводит к более быстрому схватыванию, чем у эталона, хотя твердение, обусловленное в основном гид­ратацией C3S, может быть задержано.

Если предполагаемый механизм воздействия PCC правилен, то гипс может прореагировать в более поздние сроки, когда вяжущее вещество уже затвердело и стало менее пористым, и привести к отложенному образованию эттрингита, что могло бы вызвать расширение и образование трещин. Однако эта возможность была проверена на образцах бетона, и в течение 2 месяцев чрезмерного расширения отмечено не было.



ЛИТЕРАТУРА

1. Myrvold B.O., Petersen B.G., Reknes, K. The interaction of aromatic compounds with cementitious minerals // Proc. of the 11th Intern. Congress on the Chemistry of Cement (ICCC), Cement’s Contribution to the Development in the 21st Century / Eds. Dr G. Grieve, G. Owens. 11—16 May, 2003, Durban, South Africa. P. 495—502.

2. Hewlett P.C. Lea’s chemistry of cement and concrete / 4th ed. London: Arnold, 1998. 1053 p.



Автор: Х. Юстнес

Поделиться:  
Заказать этот номер журнала «Цемент и его применение» или подписаться с любого месяца можно по ссылке
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.