Вопросы и ответы

Колосниковые холодильники в ограниченном пространстве

Вопрос: Какие могут быть варианты устройства колосникового холодильника при ограниченном пространстве площадки?
Ответы (1)
Лори Эванс, управляющий EmCem Ltd, Великобритания
Ответ: Можно использовать любой из приведенных далее вариантов. Для каждого из них указаны преимущества и недостатки с точки зрения капитальных затрат и технических ограничений. 

  • Расположение холодильника под углом 90° к оси печи. Такое решение было использовано на нескольких заводах в мире. Холодильник можно расположить под углом 90° по отношению к оси печи в любом из возможных направлений. Единственное, на что это влияет — направление вращения печи. Было продемонстрировано, что функциональные характеристики холодильника практически не изменились по сравнению с традиционной компоновкой; однако такое техническое решение не рекомендуется, если производительность печи превышает 2000 т/сут, так как распределение клинкера по колосниковой решетке будет затруднено в связи с тем, что холодильник стал шире.
  • Установка холодильника типа “G”. Было установлено Много таких холодильников было установлено в 1970-е и 1980-е годы. Идея заключалась в том, чтобы установить укороченный традиционный колосниковый холодильник, длина которого составила бы 25—33 % длины обычного колосникового холодильника, а затем подавать клинкер (при температуре 400—450 °C) ковшовым конвейером в теплообменник бесконтактного воздушного охлаждения. В этом теплообменнике слой клинкера медленно опускался между специально выполненными фасонными трубами, через которые продували холодный воздух. Клинкер выходил из теплообменника при температуре 100 °C. Основная идея заключалась в том, чтобы избежать капитальных и эксплуатационных затрат, требующихся при сооружении фильтра пылеочистки отходящих газов холодильника, поскольку охлаждающий воздух, выходящий из теплообменника, был чистым.  В связи с тем, что теплообменник может быть включен в технологическую линию и установлен под углом 90° или даже 180° к колосниковому холодильнику, его можно использовать там, где имеется ограниченное пространство, как в данном случае. Тем не менее, поскольку обслуживание системы было довольно тяжелым и дорогостоящим, многие из установок в настоящее время заменены на традиционные холодильники (в тех местах, где пространство позволяло выполнить такую замену).
  • Установка холодильника под печью в обратном направлении. В этом случае холодильник должен быть колосникового или барабанного типа (рекуператорный холодильник не рекомендуется). Имеется много примеров такой компоновки холодильников, которые продолжают работать до сих пор, но при этом их производительность ограничивается примерно 2500 т/сут. Основным недостатком такой компоновки является потребность в увеличении высоты печи и конструкций запечного теплообменника, чтобы холодильник поместился под печью. Это может потребовать значительного увеличения капитальных затрат на строительные конструкции. Конструкторские проблемы с барабанным холодильником решаются за счет создания двух опор печи, а с колосниковым — путем создания, как минимум, одной опоры. В случае с колосниковым холодильником следует также обратить внимание на то, чтобы не возникало проблем с распределением клинкера в его передней части.
  • Наконец, если в печном агрегате имеется декарбонизатор, есть возможность укоротить традиционную трехопорную печь с отношением ее длины к диаметру (L/D), равным 15 : 1, расположив ее на двух опорах при изменении L/D до 10 : 1 или 11 : 1. Этого может быть достаточно, чтобы использовать традиционный колосниковый холодильник, расположенный на одной линии с печью.

Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.