Новости

В период с 03 по 06 марта группа ведущих специалистов Сенгилеевского цементного завода посетила новый завод Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в пгт Подгоренский, где познакомились с инновационным высокотехнологичным производством.
География: Россия
ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество ОАО «ХК «Сибцем») посетила делегация из Монголии.
Холдинг «БазэлЦемент», являющийся частью строительного сектора одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», в рамках программы технологической модернизации «Ачинского Цемента» увеличил мощности по производству высокомарочного цемента в пять раз до 500 000 тонн в год.
География: Россия
Расположенный в отдаленном Мойынкумском районе Жамбылской области, вблизи станции Хантау, АО «Хантауский цементный завод (ACIG)» планирует выйти на полную мощность в течение полугода, сообщили в пресс-службе главы региона.
География: Казахстан
В настоящее время на предприятии «Мордовцемент» полным ходом идет реконструкция технологической линии полусухого способа производства клинкера, цель которой - стабилизировать технологические параметры линии, устранить нарушения технологического режима и снизить удельный расход топлива.
География: Россия
На территории региона планируют построить цементный завод. Это единственное, чего сегодня региону не хватает для полной самодостаточности в строительной отрасли. По словам вице-губернатора по строительству Дмитрия Хвостова, «мы производим все» - 33-й регион обеспечен собственными стройматериалами на 60%. А вот цемента у нас нет. Главная задача сейчас - получить лицензию на добычу нужных природных ресурсов, после чего уже можно будет вести речь о сроках строительства нового предприятия.   - Мы этот вопрос сейчас прорабатываем, - говорит Дмитрий Хвостов. - У нас есть залежи мергеля в Гусь-Хрустальном районе. И если мы сейчас с инвесторами договоримся по этому вопросу, то тогда будет у нас еще и цементный завод. Где-то около двух миллионов тонн будет в год выпускать.   Переговоры ожидаются и с представителями строительной сферы. Власть имущие хотят предложить владимирским строителям закупать материалы напрямую у производителей, в обход поставщиков, что поможет избежать спекуляций.Также Дмитрий Хвостов призывает строителей не бояться всяческих ноу-хау, особенно в кризис.   Если удастся производить все необходимое для строительства в пределах региона, а не закупать на стороне, это напрямую повлияет на стоимость жилья в регионе. Сегодня цена квадратного метра по региону на первичном рынке составляет около 40 тысяч рублей.  
География: Россия
Специалисты открыли в Псковской области крупное месторождение цементного сырья, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОАО «Петербургская комплексная геологическая экспедиция» (входит в холдинг «Росгеология»). Компания передала в департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу и администрацию Псковской области материалы по результатам поисковых и оценочных работ на цементное сырье в Порховском районе. Работы проводились на основании Государственного контракта.   По результатам положительной экспертизы Государственной комиссии по запасам Роснедр на государственный учет приняты в качестве цементного сырья балансовые запасы известняков в количестве 131 млн. тонн и 50 млн. тонн глин. По запасам месторождение относится к крупным и характеризуется благоприятными горнотехническими условиями для разработки открытым способом.   «Анализ геологических особенностей месторождения, его горнотехнических, гидрогеологических, экологических и экономических условий, качество и количество полезных ископаемых дают основания рассматривать объект в качестве основы для обеспечения цементным сырьем Псковской области, – отметил управляющий директор ОАО «Росгеология» Олег Васин. – Возможно привлечение инвестиционных средств для создания предприятия с производительностью 1,2 млн. т портландцемента в год. При такой загрузке срок обеспеченности запасами карбонатных пород составит более 100 лет».   Переданные материалы послужат основанием для подготовки и проведения аукциона на право пользования недрами месторождения с целью разведки и добычи цементного сырья.  
География: Россия

1, ... 703, 704, 705, 706, 707, ... 1101
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.