22.02.2018 00:00

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и Правительство Карачаево-Черкесской Республики подписали соглашение о сотрудничестве

15 февраля 2018 года глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов и президент холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в области развития производства цемента и сопутствующих отраслей промышленности.

Документ предусматривает реализацию холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» комплекса мероприятий, направленных на модернизацию производства цемента на предприятии «Кавказцемент».

Программа предполагает строительство на площадке «Кавказцемента» и автоматизированной линии транспортировки и модульной отгрузки навального цемента. Первый этап, строительство линии паллетирования цемента, реализован холдингом в 2016 году, объем инвестиций составил порядка 500 млн рублей. Общий объем инвестиций в двухэтапную программу составляет 2,3 млрд рублей.

«В настоящее время мы перешли ко второму этапу – строительству отделения помола цемента по замкнутому циклу производительностью 153 т/час и реализации на площадке завода проекта по внедрению малой генерации энергии, – рассказал Михаил Скороход. – Это значимый этап в развитии предприятия, строительство нового современного отделения помола позволит начать в Карачаево-Черкесской Республике выпуск новых марок цемента мирового уровня, а сокращение себестоимости производства продукции за счёт внедрения малой генерации энергии позволит снизить издержки строительного комплекса региона».

Объем инвестиций во второй этап проекта составит порядка 1,8 млрд рублей. В настоящее время на площадке «Кавказцемента» ведется строительство газопоршневой теплоэлектростанции мощностью 24,9 MВт. Доставлено все основное оборудование будущей электростанции, ведется монтаж основных корпусов ГПТЭС.

Реализация данных мероприятий позволит создать высокопроизводительные современные рабочие места, повысить эффективность и экологичность производства цемента на «Кавказцементе», увеличить налоговые поступления в бюджет Карачаево-Черкесской Республики. Применение современных технологий при модернизации предприятия позволит выпускать цемент с улучшенными качественными характеристиками, нарастить объёмы производства продукции «Кавказцемента», полностью удовлетворить растущие потребности строительного комплекса Карачаево-Черкесской Республики в высококачественном цементе.

За многолетнее сотрудничество и вклад в развитие строительной отрасли республики Рашид Темрезов удостоил Михаила Скорохода звания «Заслуженный строитель Карачаево-Черкесии».
География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.