02.02.2009 00:00

10 ключевых событий в отрасли производства цемента в КНР в 2008 г. - часть вторая

6. Позиции отраслевых предприятий на биржах

Сводный индекс Шанхайской биржи в 2008 г. снизился на 70% - с 6000 пунктов до 1700 пунктов. Это падение биржевого индекса стало одним из десяти крупнейших за всю мировую историю фондовых бирж. За время финансового кризиса Индекс Шанхайской фондовой биржи опустился ниже, чем индексы Доу Джонса, Standard & Poor's и NASDAQ. Некоторые привилегированные акции типа А значительно потеряли свои позиции. В условиях "медвежьего" рынка, когда нивелируются даже самые прибыльные акции, многие акции цементной отрасли сумели удержать докризисные позиции. Высокие темпы роста удалось сохранить в условиях: 1) роста объема инвестиций в основной капитал, 2) остановка производства устаревших марок цемента, 3) роста концентрации в отрасли.

 По прогнозам экспертов, прибыль в отрасли будет расти и в дальнейшем. Как сказал главный экономист финансовой компании JPMorgan Chase в Китае Гун Фансюн, из всего перечня товаров сейчас только у цемента неплохие перспективы.

 7. Стимулирование внутреннего спроса

Чтобы уменьшить воздействие финансового кризиса, в начале ноября прошлого года Госсовет КНР выдвинул "Десять пунктов", направленных на активизацию внутреннего спроса. До 100 млрд юаней был увеличен инвестиционный фонд, из которых 28 млрд юаней планируется вложить на поддержку транспортной инфраструктуры, из которых 15 млрд юаней пойдут на развитие железных дорог, по 5 млрд юаней – на развитие скоростных трасс и сельских дорог и еще 3 млрд юаней израсходуют на строительство аэропортов на западе и в центральных районах страны. Инвестиционный план уже запущен в действие. Причем 61% из общей суммы будет вложено в развитие центральных и западных районов. В 2009 г. планируется увеличить производство цемента на 215 млн тонн. Предполагается, что снижение цен на уголь в 2009 г. повысит прибыль от продажи цемента, энергосберегающие технологии позволят снизить себестоимость производства, CDM (Механизм чистого развития) также сможет увеличить прибыльность отрасли. В 2009 г., учитывая спрос на цемент, который составит 1,6 млрд тонн, инвестиции в основной фонд превысят 20 трлн юаней. Коэффициент использования производственных мощностей в отрасли по-прежнему сохранится на уровне, превышающем 90%.

 8. Решение отраслевых проблем энергосбережения и загрязнения окружающей среды

Экономия энергии и уменьшение загрязнения окружающей среды – основные требования, которые в настоящее время предъявляет китайское правительство к предприятиям цементной отрасли. В ноябре 2008 г. 141 предприятие по производству цемента использовало специальные технологии очистки. В результате ежегодные выбросы углекислого газа сократились на 7,73 млн тонн, констатировала Комиссия по развитию и реформам.

В октябре 2008 г. национальный центр исследований технологий, расположенный в Тянцзине, запустили проект по энергосбережению и уменьшению загрязнения окружающей среды в цементной отрасли, в процессе которого будут исследованы ключевые технологии, используемые в современном производстве.

В октябре прошлого года Национальный комитет по развитию и реформам выделил Jinyu Group 50 млн юаней ($7,35) для запуска производственной линии, способной очищать от загрязнении до 500 тонн сырья в день (170 000 тонн в год).

В завершение года Министерство Финансов приняло документы о применении льготной налоговой политики к предприятиям, использующим в своем производстве отходы цементной отрасли. Предпринятые меры направлены на увеличение объемов утилизации и использования отходов отрасли, сохранение энергии и уменьшение загрязнения окружающей среды без срывов устойчивого развития предприятий отрасли.

 9. Новые отраслевые стандарты

В начале 2008 г. Национальный комитет стандартизации принял два новых стандарта - GB175-2007 "Обычный портландцемент" и GB16780-2007 "Лимит потребления энергии на единицу выпускаемой цементной продукции", вступивших в силу с 1 июня 2008 г.. Стандарт GB175-2007 объединил три действовавших ранее стандарта производства цемента, коррективы коснулись технических условий и параметров производства, используемых материалов и т. д. Кроме того, новый стандарт ужесточил сертификационные требования к производителям. В сравнении с предыдущим GB/J16780-1997 стандарт GB16780-2007 был модифицирован незначительно. Таким образом, два новых стандарта отличаются более высоким уровнем технологичности и рациональности, они должны увеличить экономию электроэнергии и снизить уровень загрязнения окружающей среды.

10. Работа Ассоциации производителей цемента

В 2008 г. новое руководство Ассоциации производителей цемента провело активную работу по поддержке производителей отрасли. В результате были налажены международные связи, которые способствовали обмену научным и технологическим опытом, было проведено два национальных форума, оказавшие поддержку ведущим предприятиям отрасли. В январе прошлого года при поддержке Национального комитета по развитию и реформам Ассоциация провела семинар по проблемам энергосбережения и уменьшения загрязнения окружающей среды в отрасли. В марте состоялся еще один посвященный вопросам энергосбережения семинар. В апреле был успешно проведен международный саммит цементной промышленности. В мае прошел Форум главных инженеров предприятий цементной отрасли. Таким образом, Ассоциация выстраивает связи между государственными органами и производителями, способствуя при этом активному продвижению новых технологий в отрасли.

 


География: Китай
Источник: ChinaPRO
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.