27.01.2009 00:00

«Виста Про» планирует построить в Ростовской области цементный завод

Входящая в инвестфонд Романа Абрамовича Millhouse Capital московская «Виста Про» планирует построить в Ростовской области цементный завод. В Миллеровском районе у нее есть месторождение мергелей и земельный участок. Предприятие мощностью 1 млн тонн должно быть запущено в 2011 – 2012 годах. Инвестиции оцениваются в €200 млн. Эксперты считают, что через несколько лет новые цементные мощности на юге будут востребованы, хотя из-за кризиса проект «Виста Про» может быть отложен или вообще заморожен.

О проекте московского ООО «Виста Про» „Ъ“ рассказал и.о. главы Миллеровского района Сергей Емельяненко. «Планируется строительство цементного завода мощностью 1 млн тонн, работающего по „сухой“ технологии. Сейчас ведутся геологические изыскания на принадлежащем компании месторождении мергелей и проектирование завода. У компании уже есть участок земли площадью 68 га, из которых порядка 10 занимает непосредственно месторождение»,— рассказал господин Емельяненко.

По его словам, завершить проект планировалось в мае этого года, непосредственно строительство должно занять полтора года. Он не знает, изменил ли инвестор свои планы в связи с финансово-экономическим кризисом.

Представитель министерства территориального развития Ростовского области (курирует промышленность строительных материалов) рассказал „Ъ“, что запустить завод планировалось в 2012 году. «Месяца два назад мы запрашивали у инвестора информацию для совещания, которое проводил Игорь Шувалов (первый вице-премьер правительства. Совещание прошло 15 января.— „Ъ“), они не информировали о каких-либо изменениях в параметрах и сроках реализации проекта»,— рассказал представитель. Собеседник „Ъ“ добавил, что, по итогам проводимых сейчас геологических изысканий, «Виста Про» может не ограничиться мощностью 1 млн тонн и построить две очереди завода.

В московском офисе компании Millhouse Capital, которому принадлежит «Виста Про», от комментариев вчера отказались. «Идет проектирование, какая-то информация появится к лету»,— заявил руководитель ростовского проекта Millhouse Capital Владимир Чекалкин.

Источник в областном министерстве терразвития рассказал „Ъ“, что в работе над проектом Millhouse Capital помогает ростовское ООО «Компания „Лидас“», которому ранее принадлежала часть участка в Миллеровском районе. Гендиректор «Лидаса» Николай Лымарь от комментариев также отказался.

Источник в Millhouse Capital рассказал, что до кризиса планировалось построить три завода в России — в Белгородской, Ростовской и Ульяновской областях. Но теперь, скорее всего, будут построены только два. Решение о том, где именно, будет принято позже. Под ударом сейчас находится ульяновский проект «Висты Про»: она подала иск к Роснедрам с требованием отменить результаты выигранного ею конкурса на право разработки месторождения «Бутырская гора», так как проведение конкурса не было согласовано с собственниками земли (см. „Ъ“ №228 от 15.12.2008).

ООО «Виста Про» (Москва) создано в конце 2006 года, входит в фонд Millhouse Capital UK Ltd, управляющий активами Романа Абрамовича. В 2007 году компания выиграла аукционы на право разработки месторождений мергелей в Ульяновской и Ростовской областях (Рогаликовское месторождение мергелей расположено в Миллеровском районе). По мнению экспертов, сейчас не лучшее время для строительства новых цемзаводов, хотя в долгосрочной перспективе они могут быть востребованы. «За прошлый год цены на цемент упали с 4,5 до 2,8 – 2,9 тыс. рублей за тонну, во втором полугодии 2008 года сильно снизился спрос. Сейчас он, по некоторым оценкам, примерно на 10% превышает мощности российских заводов. Но в ЮФО в 2008 году существовал дефицит цемента, который покрывался импортом из Турции. «В 2009 – 2010 годах ожидается начало нового экономического цикла, и к моменту запуска завода его продукция будут востребована»,— считает аналитик «Центринвест груп» Андрей Рожков.

По его оценке, строительство завода мощностью 1 млн тонн будет стоить 200 – 230 млн евро. Аналитик «Тройки Диалог» Геннадий Суханов отметил, что в начале 2008 года такой проект обошелся бы в 250 – 300 млн евро, но сейчас из-за падения цен на строительно-монтажные работы и стройматериалы цена упала до 200 млн евро. Тем не менее перспективы завода он оценивает как неоднозначные. «Статистических данных еще нет, но спрос на цемент сократился не меньше чем на 20%. Возможно, инвестор отложит реализацию проекта или вообще откажется от него»,— говорит он.

 


География: Россия
Источник: Коммерсантъ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.