15.08.2016 00:00

67 лет "Теплоозерскому цементному заводу"

Завод ведет свою историю с августа 1949 года, когда была запущена в эксплуатацию первая вращающаяся печь. В 1974 году завод вышел на проектную мощность – 775 тыс. тонн цемента, а в 1989 году достиг наибольшей производительности – 1 млн. 85 тысяч тонн цемента. В 2002 году завод вошел в состав группы компаний «Востокцемент».

С марта 2009 года в составе «Теплоозерского цементного завода» появилось новое подразделение – Дробильно-сортировочный комплекс (ДСК), которое расположено вблизи поселка Лондоко. Сейчас в составе данного подразделения работают отделение помола и две дробильно-сортировочных линии. Здесь производится различная продукция, востребованная строителями: щебень для строительных работ, щебеночно-песчаные смеси, известняковая крупка для подкормки сельскохозяйственной птицы, щебень декоративный (мраморная крошка).

Традиционно «Теплоозерский цементный завод» обеспечивает главным строительным материалом все главные стройки Амурской области и Хабаровского края. Теплоозерский цемент использовался при строительстве автомобильного моста через реку Амур у города Хабаровска, строительстве БАМа, при строительстве Бурейской ГЭС и возведении Нижне-Бурейской ГЭС, а также ряда крупнейших инфраструктурных объектов саммита АТЭС. Сегодня из него строится космодром «Восточный» в Амурской области и другие важнейшие объекты регионов Дальнего Востока.

Щебень Теплоозерского цементного завода востребован на железной дороге и отгружается потребителям Дальневосточного региона и Забайкалья. Используется на металлургическом производстве, и при реконструкции участков железной дороги. Появились крупные клиенты по путевому щебню.

Продукция завода сертифицируется, постоянно проходит испытания. Цемент отличает высокая морозостойкость, устойчивость к сульфатной агрессии, хорошим темпом набора прочности. Продукция «Теплоозерского цементного завода» уже не первый год становится победителем областного конкурса «Лидеры качества Еврейской автономной области» в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

В 2016 году цемент «Теплоозерского цементного завода» прошел обязательную сертификацию, в очередной раз доказав, что качество продукции на высшем уровне. У завода крепкая материальная база и опытный коллектив. Рядом проходят железная дорога и развитая автомобильная сеть – это обеспечивает эффективную логистику. Завод направляет средства на модернизацию и уделяет большое внимание экологии. Так, с 2015 года начата последовательная модернизация электрофильтров вращающихся печей. Руководством предприятия в тесном взаимодействии с профсоюзным комитетом разработана и утверждена Система управления промышленной безопасностью и охраной труда, направленная на улучшение условий труда работников, повышение его безопасности, создание наиболее благоприятных условий труда, способствующих повышению производительности и качества продукции. В настоящее время на заводе работает система обеспыливания угольного отделения, которая не только экономит технологическое топливо, но и значительно улучшает экологическую обстановку.

Кроме всего прочего «Теплоозерский цементный завод» – это и градообразующее предприятие, на котором трудятся почти 1000 человек. Завод не остается в стороне от проблем автономии, помогает строить необходимые объекты, а также обеспечивает поселок Теплоозерск водой. Содержание водозаборов и поставка воды всем потребителям, в том числе и населению – это давняя зона социальной ответственности цементников.

«Наша задача сейчас – не снижать темпы работы, производить качественный цемент, прошедший обязательную сертификацию и отвечающий всем требованиям ГОСТа и пожеланием клиента. Мы готовы обеспечить цементом и щебнем все важнейшие стройки как нашей Еврейской автономной области, так и близлежащих регионов – Амурской области и Хабаровского края. Строительство мостового перехода через Амур в ЕАО позволит загрузить мощности нашего завода» – рассказывает управляющий «Теплоозерского цементного завода» Виктор Иванов.
География: Россия
Источник: Востокцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.