Новости

Предприятие, занимающееся производством изделий из гипса в Камско-Устьинском районе Татарстана, планирует присоединиться к нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» и увеличить выпуск продукции. Об этом сообщили в «Центре энергоресурсоэффективных технологий Республики Татарстан».

Агрызский район Татарстана – единственный, который не имеет сухопутных границ с другими районами республики, однако перспективы роста и развития у него весьма велики благодаря близкому расположению к границам Удмуртии и ее столице – Ижевску.

Аналитики федерального портала МИР КВАРТИР, подводя итоги апреля, выявили минимальный рост цен на новостройки в среднем по России — 0,5 % за 1 кв. м (в марте они прибавили 1,4 %).

Завод БИКТОН — крупнейший производитель газобетона, вибропрессованных блоков и сухих строительных смесей в Приволжском федеральном округе. Его выгодное расположение рядом с ключевыми центрами потребления Поволжья позволяет оптимизировать логистику и повысить доступность продукции для заказчиков.

Несмотря на то, что в месячном выражении запуски растут третий месяц подряд (+20 % м/м в апреле; +48 % м/м в марте; +24 % м/м в феврале), они по-прежнему значительно ниже прошлогодних значений (на −24 % г/г в марте, −32 % г/г в феврале, −13 % г/г в январе).

По факту февраля 2025 года объем производства цемента в России сократился на 8.6 % к февралю 2024 года и составил 3.3 млн тонн.

Правительство России утвердило ставку платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твёрдых коммунальных отходов (ТКО) IV класса опасности для региональных операторов. Принято решение проиндексировать её с учётом инфляции на 4,2%. Стоимость одной тонны ТКО составит 99 рублей.

Резидент ТОР «Зверево» создает в Ростовской области производство ячеистого бетона, сообщил заместитель губернатора области Алексей Господарев.

По оперативной информации, погрузка на сети ОАО «Российские железные дороги» в апреле 2025 года составила 92,9 млн тонн, что на 8,6 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

С 3 по 6 июня 2025 года в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» состоится 33-я Международная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг», а также специализированные выставки «Недра России», «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности», «Промтехэкспо».

Росстат опубликовал данные по производству щебня в марте 2025 года. За месяц в России получено 17 млн куб. м (23,8 млн тонн). С начала года произведено 41,7 млн куб. м (58,3 млн тонн).

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Председатель Совета министров Корейской Народно-Демократической Республики Пак Тхэ Сон в режиме видеоконференции дали старт началу строительства автомобильного моста через реку Туманная на российско-северокорейской государственной границе. В 2024 году в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ына было подписано соглашение о реализации данного проекта.

Представители «Сибирского цемента» провели встречу с потребителями продукции из Забайкальского края.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко провели стратегическую сессию, посвящённую реализации нового механизма льготного лизинга коммунальной, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники. В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний, отечественных производителей и отраслевых ассоциаций.

С 27 по 30 мая 2025 года в Крокус Экспо, Москва состоится главная международная выставка строительной техники и технологий в России – CTT Expo.

