Новости

Акционеры ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" на внеочередном собрании 23 июля рассмотрят вопрос об избрании нового состава совета директоров компании, говорится в пресс-релизе "Сибцема". Инициатором собрания выступило ООО "РТ-инвест", созданное при участии ГК "Ростех" для осуществления прямых инвестиций на территории РФ. ООО номинировало в совет вице-президента Газпромбанка Андрея Зокина и гендиректора "РТ-инвест" Андрея Шипелова, при этом акционер отозвал первоначально предложенный список кандидатов, в который входил бывший президент "Сибцема" Андрей Муравьев.   Позднее кандидатуру А. Муравьева выдвинул в совет другой акционер "Сибцема" - Parus Capital Opportunity Fund. Сторонами не раскрываются количество принадлежащих ему акций "Сибцема", в базе данных "Интерфакс-Dun&Bradtreet" информация о юрлице с таким наименованием отсутствует. Холдинг уточняет, что по итогам годового собрания акционеров 30 июня в совет директоров были избраны Олег Шарыкин, Виктор Шаповалов, Елена Синякова, Владимир и Александр Черепановы.  
География: Россия
Более 490 тыс. тонн цемента произведено в Таджикистане в первом полугодии текущего года, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года в 20 раз. Как сообщили в министерстве промышленности и новых технологий страны, больше всего цемента произведено на предприятиях "Хуаксин Гаюр Семент” и "Сементи точик” - 360 тыс. тонн и 100 тыс. тонн соответственно.   "В настоящее время в стране насчитывается одиннадцать предприятий по производству цемента, общей мощностью 2,5 млн. тонн цемента в год. Десять из них функционируют”, - рассказал источник. По его словам, планируется, что до конца текущего года этими предприятиями будет произведено порядка 1 млн. тонн цемента, что позволит снизить показатели импорта аналогичной продукции из-за рубежа. Напомним, что Таджикистан импортирует цемент из Пакистана и Ирана.
География: Таджикистан
Компания «Лафарж» Россия объявляет о назначении Андрея Витальевича Несена на должность директора филиала ОАО «Лафарж Цемент» («Воскресенскцемент»). В задачи Андрея Несена будет входить развитие производства с учетом рыночных и социальных приоритетов, дальнейшее повышение производственной эффективности предприятия, реализация планов и программ по развитию персонала, поддержание корпоративных стандартов безопасности и здоровья на заводе, контроль реализации социальных инициатив предприятия в Воскресенском районе.   Андрей Несен работает в «Лафарж» Россия с 2009 года. До назначения на должность директора филиала ОАО «Лафарж Цемент» («Воскресенскцемент») Андрей Несен занимал должность операционного директора, начальника производства и начальника отдела анализа производства. За время работы на предприятии Андрей Несен успешно руководил процессом производства, отвечал за процесс модернизации технологического оборудования, занимался проектом внедрения альтернативного топлива. При его участии в 2013 году в производство был запущен новый продукт «Лафарж» Россия – зольный цемент.   До прихода в «Лафарж» Андрей Несен работал в компании «Тетра Пак» начальником производства. Андрей Несен получил специальность инженера – механика, окончив Кубанский Государственный Аграрный университет.  
География: Россия
Открытое акционерное общество «Кызылкумцемент» по итогам 2013 году получило чистую прибыль в размере 225,935 млрд. сумов.
География: Узбекистан
Котирующаяся на Лондонской фондовой бирже горнодобывающая фирма Anglo American планирует продать свою 50% долю в группе строительных материалов Lafarge Tarmac британскому производителю цемента Lafarge за £ 885 млн. Группа строительных материалов является совместным предприятием, которое принадлежит в равной степени Lafarge UK и Anglo American. Anglo American планирует использовать доходы от продажи для погашения долгов. После того, как Lafarge получит фирму под полный контроль, он планирует продать Lafarge Tarmac.   Lafarge и Holcim нужно избавиться от активов на сумму 5 млрд евро (£ 3,9 млрд) активов, чтобы убедить регуляторов поддержать подобное слияние, в результате которого будет создан крупнейший в мире производитель цемента.   "Сделка была вынужденной по ряду причин, включая завершение слияния Lafarge / Holcim, одним из условий которого является продажа британцами Lafarge Tarmac, а также возникшая у нас необходимость покрыть долги", - заявили представители Anglo American.  
Швейцарский производитель цемента Holcim и французская компания Lafarge объявили о намерении продать заводы и активы на сумму более $4 млрд, чтобы получить одобрение сделки по слиянию компаний, которое позволит создать крупнейшего в мире производителя цемента. Обе компании планируют продать ряд активов в Европе. В частности, будут проданы почти все французские активы Holcim и все немецкие активы Lafarge. Также Holcim намерен продать активы в Австрии, Венгрии, Румынии, Сербии, Великобритании, а Lafarge будет искать покупателей на активы в Канаде, на Маврикии, Филиппинах и в Бразилии.   Гендиректор и председатель правления Lafarge Бруно Лафон выразил уверенность в том, что компании могут закрыть сделку в первой половине 2015 г. Он добавил, что Holcim и Lafarge получили около 50 предложений о покупке их активов от разных компаний. «В мире множество потенциальных покупателей», — добавил он.   Лафон и гендиректор Holcim Бернард Фонтана оценили потенциальную сумму от продажи активов примерно в 10% выручки объединенной компании. Компании могли бы получить совокупный доход примерно в $43 млрд в прошлом году, таким образом, продажа активов может принести им около $4,3 млрд.   Holcim и Lafarge договорились о слиянии 7 апреля. Стороны получат равные доли в новой компании, головной офис которой будет находиться в Швейцарии. Одобрение слияния антимонопольными органами будет длительным процессом: компаниям потребуется получить разрешение на проведение сделки в 15 юрисдикциях.  
За первое полугодие 2014 года на предприятии произведено 2497,9 тыс. тонн цемента и 2169,2 тыс. тонн клинкера, что на 4,6 % и 0,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
География: Россия

1, ... 721, 722, 723, 724, 725, ... 1101
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.