28.02.2012 00:00

Akmenes cementas ищет экспортные рынки для продукции, которая будет произведена в 2013 году

Единственный в Литве цементный завод Akmenes cementas ищет экспортные рынки для продукции, которую он произведет в 2013 году, после завершения модернизации предприятия. Перспективы усматриваются не только в Скандинавии и Калининградской области, но и в Центральной России, где рынок цемента не пересыщен, а хорошо развитая транспортная структура позволяет оперативно доставить продукцию из Литвы. «Поиск новых рынков и клиентов для нас жизненно важен, и уже сейчас мы уделяем этому большое внимание. Ведь строим новый завод, производительность труда на котором будет значительно выше, чем сейчас, поэтому уже сегодня мы обязаны обеспечить продажи на будущее», – обрисовал стратегические направления гендиректор Akmenes cementas А. Заремба.

 

Компания в прошлом году реализовала почти 984 тыс. тонн цемента или на 19% больше, чем в 2010 году (830 тыс. тонн).

 

Литва осталась крупнейшим рынком предприятия, на котором реализовано 55% всей продукции – 544 тыс. т или на 14% больше, чем в 2010 году. В Калининградской области продано 19% продукции – 184 тыс. т (на 25% больше), в Белоруссии – 71 тыс. т (на 25% меньше), в странах Евросоюза – 185 тыс. т (на 67% больше).

 

Сейчас Akmenes cementas реализует крупнейший в своей истории проект модернизации производства стоимостью 350 млн. литов, монтирует новую технологическую линию и меняет «мокрое» производство цемента на сухое. Новая линия позволит производить до 1,5 млн. т цемента в год, а сейчас – 1,2 млн. т.

 


География: Литва
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.