16.07.2010 00:00

«Альтком» рассчитывает в конце июля начать закладку фундамента цементного завода в Крыму

Финансово-промышленная группа «Альтком» (Донецк) намерена начать в конце июля 2010 года закладку фундамента цементного завода «Альтцем» около с.Приозерное Ленинского района АР Крым, который после полного запуска может занять четверть цементного рынка Украины. Как сообщил заместитель генерального директора ФПГ «Альтком» Михаил Ковалев, в настоящее время в Камыш-Бурунском порту, расположенном в 4 км от стройплощадки и принадлежащем группе, осуществляется монтаж мини-бетонного завода. После запуска в конце июля, мини-завод начнет поставки бетона для закладки фундамента цементного предприятия.

В настоящее время на участке осуществляются земляные работы, на площадку проведены дороги для подъезда стройтехники.

По словам М.Ковалева, первая очередь завода «Альтцем» производственной мощностью 1,5 млн. цемента предположительно будет введена в эксплуатацию в конце 2011-го – начале 2012 года, вторая очередь мощностью 2,1 млн тонн – в 2013 году. Для перевалки цемента компания «Альтцем» планирует задействовать Камыш-Бурунский порт, в котором будет находиться терминал по отгрузке продукции.

Первый пусковой комплекс строительства включает портовый терминал, карьеры, склад сырья, технологическую линию, работающую на природном газе. После пуска второго комплекса завод предполагается перевести на твердое топливо.

Как сообщалось, строительство завода общей мощностью 3,6 млн тонн цемента было начато в марте 2009 года. Летом того же года работы на стройплощадке были приостановлены.

Сметная стоимость строительства (по проекту 2009 года – ИФ) составляет 3,5 млрд грн, оборудование для предприятия на общую сумму EUR186 млн поставила компания Polysus AG, входящая в концерн Thyssen Krupp (Германия).

Верховный Совет АРК в ноябре 2007 года согласовал материалы месторасположения объектов ООО «Альтцем» для строительства цементного завода на землях запаса Приозернинского селсовета в Ленинском районе автономии площадью 65,5 га. Предполагается, что после ввода завода в эксплуатацию его доля на рынке цемента Украины составит 25%.

ФПГ «Альтком» объединяет ряд предприятий, занимающихся добычей, изготовлением и переработкой строительного сырья и материалов, а также выполняет работы по проектированию, промышленному и гражданскому строительству и строительству автодорог любой категории.

В группу входят предприятия «Альтком-Керам», «Альтком-Нерудпром», «Альтком-Стоун», «Альтком Инвест-строй», «Альтком-Трансмеханизация», "Дорожное строительство «Альтком», «Альтком-Бетон», «ДонбассЖилСтрой» (все Донецк), «Альтцем» (Керчь, АРК) порт «Камыш-Бурун» (АРК) и «Альтех ТМ-Сервис» (Киев) и др.

 


География: Украина
Источник: Укрцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.