30.12.2020 11:17

«Ангарскцемент» подтвердил лидерство в Рейтинге хозяйствующих субъектов Иркутской области

Завод «Ангарскцемент», входящий состав холдинга «Сибирский цемент», занял первое место в группе «Строительный комплекс» Рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области. Предприятие награждено за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона по итогам 2019 года. Лидеров рейтинга определяла комиссия, в состав которой вошли представители «Иркутскстата» и профильных министерств региона: оценивали финансово-экономические, инвестиционные, социальные показатели.

«Ангарский цементно-горный комбинат регулярно принимает участие в Рейтинге хозяйствующих субъектов и неизменно входит в тройку лидеров группы «Строительный комплекс», – комментирует управляющий директор АО «Ангарскцемент» Дмитрий Киреев. – Высокая оценка независимых экспертов, составляющих рейтинг предприятий, – показатель значительной степени доверия комбинату. Даже в разгар пандемии завод ни на один день не останавливался, точно в срок отгружая потребителям высококачественную продукцию и выполняя все обязательства перед партнерами и сотрудниками».

В 2019 году Ангарский цементно-горный комбинат направил потребителям 633 тысячи тонн продукции. Цемент предприятия активно использовался при возведении Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске, строительстве новых цехов целлюлозно-бумажных комбинатов в городах Братск и Усть-Илимск, а также при восстановлении объектов, пострадавших во время летних паводков 2019 года.

В 2019 году на комбинате также завершились три крупных инвестиционных проекта по снижению воздействия на окружающую среду. Общая сумма затрат на их реализацию составила 394 млн рублей (с НДС). В 2020 года, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, АО «ХК «Сибцем» продолжило вести на комбинате значимые природоохранные мероприятия. Так, в цехе «Обжиг» на вращающейся печи №2 был установлен электрофильтр европейского производства. По предварительной оценке, стоимость проекта составит 177 млн рублей (с НДС).

По итогам уходящего года комбинат планирует реализовать 577 тысяч тонн цемента, на 9,8 % меньше, чем в 2019 году. Снижение объемов связано с падением рынка на фоне распространения пандемии COVID-19 и ее влиянием на экономику. Тем не менее, в течение 2020 года завод функционировал стабильно. В значительной степени этому способствовало присоединение АО «Ангарскцемент» к группе компаний АО «ХК «Сибцем». Работа в составе холдинга позволяет предприятию своевременно аккумулировать финансовые ресурсы, необходимые для модернизации, приобретения нового оборудования, расширения ассортимента выпускаемых строительных материалов.

АО «Ангарскцемент» продолжает развивать услугу по доставке продукции собственным автотранспортом, обновлять парк автоцементовозов и спецтехники. Для удобства потребителей завод осваивает современные виды упаковки. Так, в строительном сезоне 2020 года компания предложила розничным покупателям продукцию в новой фирменной таре — мешках по 25 кг. Hанее тарированная продукция отпускалась только в мешках по 50 кг). Для оптовых потребителей, доставляющих цемент к местам продажи, мешки упаковываются в стретч-пленку и размещаются на палетах.

На протяжении 63 лет «Ангарскцемент» снабжает стройки Иркутской области высококачественным цементом. Производственная мощность завода — 1,3 млн тонн цемента в год.


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.