03.12.2021 12:40

АО «Искитимцемент» подвело итоги «высокого» строительного сезона-2021

АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») подвело итоги работы в «высокий» строительный сезон 2021 года.

За десять месяцев предприятие выпустило 1,046 млн тонн цемента, что на 21% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Потребителям отгружено 1,055 млн тонн готовой продукции (+21% к уровню 2020-го). Увеличение объемов производства и реализации цемента связано, прежде всего, с увеличением емкости цементного рынка. Завод наращивает производство за счет участия в крупных проектах, в частности, в строительстве многофункциональной ледовой арены «Новосибирск Арена», станции метро «Спортивная», четвертого моста через Обь и Восточного обхода в Новосибирске, в реконструкции аэропорта «Толмачево», объектов транспортной инфраструктуры. Жилищное строительство также способствует росту спроса на цемент: в текущем году Сибирский федеральный округ, наряду с другими федеральными округами России, демонстрирует прирост объемов ввода жилья в эксплуатацию.

АО «Искитимцемент» снабжает высококачественной продукцией предприятия стройиндустрии Сибири. Большая часть цемента используется в строительстве жилых зданий и производстве железобетонных конструкций, товарного бетона и сухих смесей. Основным рынком сбыта является Новосибирская область, также поставка продукции осуществляется потребителям Омской и Тюменской областей, Алтайского края и республики Алтай. Доставка осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом. За десять месяцев текущего года по железной дороге отгружено 404 тыс. тонн, автотранспортом – 651 тыс. тонн.

Сегодня в ассортименте завода – восемь видов цемента. В «высоком» строительном сезоне-2021 доля общестроительных цементов ЦЕМ I 42,5Б и ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б в общем объеме производства составила соответственно 57% и 22%.

На старте сезона предприятие расширило продуктовую линейку, начав выпуск специального портландцемента ЦЕМ I 42,5Н ДП, предназначенного для изготовления бетона дорожных и аэродромных покрытий. Напомним, что в ассортименте завода есть еще один продукт для транспортного строительства – ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б ДО, его компания выпускает с 2020 года. Бетон основания автомобильных дорог, изготовленный из данного вида цемента, обладает высокой прочностью и морозостойкостью, а также ударной вязкостью. Учитывая, что в соответствии с федеральной Стратегией развития отрасли строительных материалов до 2030 года доля дорог с цементобетонным покрытием в общем количестве новых трасс в стране должна увеличиться до 50%, предприятие готовится к росту спроса на «дорожные» цементы.

В 2021 году продолжает расти спрос на сепарированный цемент: за 10 месяцев завод изготовил 424 тыс. тонн такой продукции – это 41% от общего объема выпуска. Для сравнения: в 2020 году, когда сепаратор был введен в эксплуатацию, с его помощью произведено 236 тыс. тонн цемента – 24% в общем объеме. Оценив преимущества сепарированного цемента, в первую очередь – удобство применения с точки зрения технологии и экономическая выгода, клиенты сразу перешли на его использование. С целью обеспечения производителей строительных материалов цементом со стабильными качественными характеристиками АО «Искитимцемент» планирует установить еще один сепаратор на цементной мельнице №5 и ввести его в эксплуатацию к началу строительного сезона 2023 года.

В «низкий» сезон на предприятии выполнены все плановые ремонтно-восстановительные работы, что позволило обеспечить стабильное функционирование оборудования и своевременность поставок, повысить эффективность работы подразделений. Как следствие, период пиковых нагрузок завод прошел без срывов и аварийных остановок. Продолжается реализация инвестиционной программы, в том числе комплекса мероприятий, направленных на снижение выбросов в атмосферу.

«Сегодня у руководства компании нет сомнений в том, что годовые показатели по выпуску и реализации продукции будут перевыполнены. Загрузка производственных мощностей напрямую зависит от потребностей цементного рынка, а дальнейшая динамика его емкости – от скорости реализации крупных инвестиционных проектов, темпов развития сети автомобильных цементобетонных дорог, от качества финансирования данных проектов, – констатирует управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун. – В 2022 году ожидаем сохранения положительной динамики, вызванной отложенным спросом в период ограничений. Мы готовы удерживать прочные позиции на рынке Сибири, наращивать объемы производства и реализации, в полной мере обеспечивать потребителей высококачественными цементами».

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.