27.10.2021 09:47

АО «Липецкцемент» начало реализацию проекта по установке высокоэффективного сепаратора на цементную мельницу № 6

В рамках инвестиционной программы холдинга, АО «Липецкцемент» (входит в «ЕВРОЦЕМЕНТ груп») поэтапно реализует проект по установке современного сепаратора фирмы Magotteaux СД-70 на цементную мельницу с целью повышения и стабилизации качества выпускаемой продукции, увеличения объема производства, снижения клинкер-фактора, повышения уровня энерго-эффективности и надежности процесса, а также снижения эксплуатационных затрат на содержание оборудования. По расчетам специалистов завода переход на выпуск сепарированного цемента снизит себестоимость и повысит конкурентоспособность продукции.

На промышленной площадке предприятия состоялось рабочее совещание специалистов АО «Липецкцемент» с представителями проектной организации. Во время встречи стороны обсудили техническое задание, этапы и условия выполнения проектных работ, поставку основного технологического оборудования. В настоящее время предприятие готовит площадку для установки сепаратора. Ввод оборудования в эксплуатацию запланирован на май-июнь 2022 года.

Эльвин Алиш Оглы Мамедов, генеральный директор АО «Липецкцемент»: «Переход на замкнутый цикл помола поможет нам повысить производительность мельницы на 20 %, стабилизировать качество цемента, снизить издержки на ремонт оборудования. Сепарированная продукция превосходит по качественным характеристикам цемент, произведенный в открытом цикле помола. В этот строительный сезон завод уже отгрузил потребителям 516,8 тысяч тонн продукции, что на 37 % превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Уверен, что с новым сепаратором мы сможем еще увеличить объем производства цемента и удовлетворить самые высокие требования потребителей к нашей продукции».

АО «Липецкцемент» входит в холдинг «ЕВРОЦМЕНТ груп», находится в Центрально-Черноземном регионе России. Сырьевая база рассчитана более чем на 100 лет работы завода.

География: Россия
Ключевые слова: производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.