13.02.2024 10:37

Банки поддерживают продление «Семейной ипотеки»

Сегодня из экспертного сообщества, включая банковское, поступают различные предложения по корректировке или модернизации льготной программы.

Ранее Президент Владимир Путин сообщил, что поручит Правительству и ведомствам разработку условий ее продления, а вице-премьер РФ Татьяна Голикова подтвердила, что Правительство РФ готовит продление льготной семейной ипотеки после 1 июля 2024 года. 

Продление, бессрочность, распространение на вторичное жилье, корректировка процентной ставки в зависимости от количества детей в семье — вот лишь некоторые из звучащих предложений.

В крупнейшем банке страны с госучастием заявили: «Мы поддерживаем данную инициативу и уверены, что будут приняты правильные решения об условиях и сроках продления».

В Сбербанке также отметили, что в течение 2023 года доля «Семейной ипотеки» в общем количестве выдач планомерно росла. Если в начале года она составляла около 11 %, то к концу 2023-го она достигла 27 %. Снижение до 22 % произошло после введения ограничений в условия программы.

По данным аналитиков Домклик, в январе 2024 года общее количество выданных ипотечных кредитов снизилось на 17,3 % по сравнению с показателем января 2023-го.

В ВТБ отметили, что программа остается востребованной, несмотря на общее снижение спроса на жилищные кредиты в 2024 году: в общем объеме выдач банка в январе ее доля составила более 40 %.

ПСБ зафиксировал рост объемов выдач кредитов в рамках программы в 2023 году на 20 % по сравнению с 2022 годом. По информации пресс-службы ПСБ, спрос на семейную ипотеку сохраняется на стабильно высоком уровне и в 2024-м.

В Банке ДОМ.РФ «Семейную ипотеку» назвали самой популярной программой: ее доля в объеме составляет 37,7 %.

В банке УБРиР поддерживают продление программы с учетом более точного и адресного использования инструментов господдержки в целях помощи именно молодым семьям.

Управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса банка Алина Буслова полагает, что госпрограммы могут быть распространены в том числе и на операции с вторичным жильем. Однако это возможно при условии, что в цепочке альтернативных сделок финальным звеном становится приобретение объекта у застройщика, уточнила эксперт.

Эксперты Абсолют Банка и Совкомбанка придерживаются мнения, что программа должна стать бессрочной.

«Важным изменением было бы расширение действия на семьи с одним несовершеннолетним ребенком независимо от даты его рождения», — внесла предложение глава Департамента ипотечного кредитования Совкомбанка Ольга Коваленко.

Представители кредитных банков не скрывают того, что семейная ипотека занимает значительную долю в общем портфеле выдач жилищных кредитов.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.