02.06.2009 00:00

"Базэл-цемент" в течение месяца планирует создать СП с "Фосагро" для производства цемента и глинозема в Пикалево – "Главстрой"

Компания "Базэл-цемент", входящая в корпорацию Главстрой Олега Дерипаски ведет переговоры о создании совместного предприятия с "Фосагро", которое займется производством цемента и глинозема на Пикалевском заводе в Ленинградской области, сообщил журналистам на брифинге во вторник замгендиректора корпорации "Главстрой" Евгений Иванов.

По словам Е. Иванова, переговоры с "Фосагро" еще не завершены, однако он отметил, что уже в течение месяца все договоренности могут быть достигнуты и СП будет создано.

Замгендиректора корпорации напомнил, что в данный момент производство глинозема на Пикалевском заводе приостановлено (с февраля этого года). Среди причин остановки производства Е. Иванов назвал экономический кризис, который сделал производства глинозема нерентабельным, а также тот факт, что "городской бюджет не был готов к такому развитию событий".

"В результате остановки производства сразу три градообразующих предприятия столкнулись с проблемами. Это предприятия "Евроцемент-груп", "Метахима" и "Базэл-цемента", которые объединены единым техническим комплексом", - отметил Е. Иванов.

По его словам, остановка производства повлияла на жизнь 4 тыс. жителей города, работающих на этих предприятиях, при том, что все население города составляет 21 тыс. жителей.

Е.Иванов отметил, что после остановки производства около 1 тыс. человек отказались от вакансий, которые были предложены им городом и "Базэл-цементом" (в частности, от работы на строящемся цементном заводе в Рязанской области). "Эти люди пожелали лучше остаться безработными, чем получить работу на других предприятиях", - отметил замгендиректора "Главстроя".

В то же время, по словам Е. Иванова, сейчас "Базэл-цемент" делает все возможное, чтобы запустить производство и сохранить для людей рабочие места. По словам Е.Иванова, планируемое СП с "Фосагро" сможет задействовать 50% модернизированных мощностей под производство глинозема, еще 50% - под производство цемента.

По мнению замгендиректора, так как "Фосагро" является основным поставщиком сырья на Пикалевский завод (в частности, нефилинового концентрата и карбонатного раствора), то благодаря снижению цен на сырье можно будет обеспечить хоть какую-то рентабельность производства.

Говоря о перепрофилировании мощностей под выпуск цемента, Е. Иванов отметил, что одна печь на территории предприятия уже модернизирована, сейчас идут переговоры с банками о получении кредитных средств на дальнейшую модернизацию.

Е.Иванов отметил, что полная программа перепрофилирования предприятий требует около 1,5 млрд рублей инвестиций, частично – 750 млн рублей инвестиций. По словам Е. Иванова, в настоящее время уже вложено в модернизацию производства 350 млн рублей и "в ближайшее время нужно еще около 350 млн рублей для частичного запуска производства".

Е. Иванов также отметил, что в данный момент решается вопрос о предоставлении госгарантии в сумме 1,5 млрд рублей для модернизации Пикалевского завода. Еще около 3,8 млрд рублей госгарантий "Базэл-цменту" необходимо для постройки и запуска цементного завода в Михайловском районе Рязанской области - Серебрянского цементного завода, который по завершении строительства к концу этого года сможет производить 1 млн 700 тыс. тонн цемента в год.

Говоря о ситуации с зарплатами на предприятии в Пикалево, Е. Иванов отметил, что в данный момент речь идет о задолженности перед сотрудниками только за апрель.

Е. Иванов также отметил, что руководство предприятия намерено оспаривать решение суда о смещении с поста гендиректора Пикалевского завода, так как считает это решение необоснованным.

"Мы считаем это решение суда необоснованным. Если посмотреть на динамику погашения задолженности зарплаты перед сотрудниками, то она будет очень серьезной. Любые средства, которые появляются тем или иным образом на счетах предприятия, прежде всего направляются на выплату зарплат сотрудникам", - заявил Е. Иванов.

В то же время он отметил, что в случае полной модернизации предприятия некоторых кадровых сокращений избежать все же не удастся. В частности, из работающих ныне на предприятии 2200 человек в будущем на предприятии могут остаться работать лишь 1700 человек, таким образом, объем кадровых сокращений составит около 30%.

Что касается рынка сбыта, планируемого к производству цемента и глинозема на предприятии в Пикалево, то, по мнению Е.Иванова, глинозем будут приобретать "Фосагро" и "Русал", цемент же можно будет направить на площадку одного из петербургских строительных проектов корпорации "Главстрой" – "Северная долина". Разрешение на строительство "Северной долины" корпорация планирует получить уже в конце июня.

"Этот проект будет потреблять львиную долю производимого в будущем цемента на Пикалевском заводе", - отметил Е. Иванов.


География: Россия
Источник: interfax
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.