26.02.2013 00:00

«БазэлЦемент-Пикалево» получит 120 млн руб субсидий на доставку сырья

Выделенных субсидий в размере 120 млн рублей из федерального бюджета хватит на стабильную работу "БазэлЦемент-Пикалево" только в течение одного квартала, сообщила сегодня пресс-служба компании. Субсидии в 120 млн рублей частично компенсируют затраты на доставку сырья /нефелинового концентрата/ с Кольского полуострова. После изменения законодательства государственная поддержка предоставляется в виде компенсации части расходов на железнодорожные перевозки. Ранее предприятие пользовалось льготным тарифом с дисконтом в 50 проц, оплачивая по 300 рублей за доставку 1 тонны. С учетом роста тарифов в текущем году потребность "БазэлЦемент-Пикалево" в субсидиях составляет почти 450 млн рублей, отмечается в сообщении.

 

По данным компании, с 2010 года в развитие предприятия инвестировано около 1 млрд рублей. За этот период налоговые поступления в бюджеты всех уровней выросли на 31 проц - до 700 млн рублей в 2012 году.

 

"С учетом роста затрат на доставку сырья и оплату газа, составляющего почти половину себестоимости нашей продукции, а также ценового диктата со стороны наших монопольных потребителей, убыток "БазэлЦемент-Пикалево" в этом году прогнозируется на уровне 400 млн рублей", - сообщил глава "БазэлЦемент" Вячеслав Шматов. По его словам, это может поставить под угрозу достигнутые результаты и процесс дальнейшей модернизации, поскольку "все ресурсные возможности дальнейшего повышения эффективности производства" исчерпаны. По подсчетам "БазэлЦемента", государственная поддержка в полном объеме нужна пикалевскому заводу в течение двух-трех лет, на период проведения модернизации и перехода на новые виды продукции.

 

Как сообщила компания, в договорах о поставках в 2013 году, заключенных с "Евроцемент груп" и "ФосАгро", оговорено, что условия отгрузки могут быть пересмотрены с 1 апреля в случае отсутствия субсидий на перевозку сырья в полном объеме. Компания также сообщила, что при заключении договора на этот год "Евроцемент груп" отказался проиндексировать цену на 7 процентов.

 


География: Россия
Источник: ИТАР-ТАСС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.