11.11.2009 00:00

БазэлЦемент вложит 11 млрд руб. в строительство цемзавода в Туапсе

ООО "БазэлЦемент" в 2010 году планирует направить 11 млрд рублей на строительство цементного завода в Туапсе (Краснодарский край), сообщил генеральный директор компании Дмитрий Савенков.

"Для реализации проекта планируется привлечь не менее 70% инвестиций китайских партнеров. Тем более что мы уже имеем плодотворный опыт работы с китайцами. Генеральным подрядчиком на нашем Серебрянском цементном заводе в Рязанской области является Zhenjiang Construction Group, а оборудование на завод поставляет китайская Sinoma", - отметил он.

По словам Д.Савенкова, предполагаемые сроки строительства нового завода - один год. Его проектная мощность составит 1,8 млн тонн цемента в год. В перспективе возможно удвоение мощностей за счет строительства второй производственной линии. Изначально на заводе планируется создать около 500 рабочих мест.

Как сообщалось ранее, "БазэлЦемент" в условиях спада потребления цемента перенес сроки начала строительства завода в Туапсе с лета 2009 года на начало 2010 года. В июне 2007 года компания выиграла тендер на право разработки двух месторождений мергеля в Туапсинском районе (Отножная и Мессажайская площади), где будет построен завод. Общий объем карьерных запасов составляет 380 млн тонн. Инвестиции на первом этапе планировались в объеме 6,3 млрд рублей. Продукция будет ориентирована на рынки регионов Южного федерального округа.


География: Россия
Источник: Interfax
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.