01.12.2010 00:00

«Бекабадцемент» увеличивает экспортный потенциал

Цементные заводы Узбекистана последовательно увеличивают объем биржевого экспорта, который за прошедший период составил уже 590 тыс. тонн. Лидером биржевых экспортных продаж в текущем году, так же как и в прошлом, является ОАО «Ахангаранцемент», доля продаж которого уменьшилась с 64% до 45%. Объем экспортных продаж завода в физическом выражении вырос в 2,1 раза, но снижения доли объема продаж произошло за счет значительного увеличения продаж цемента, производства ОАО «Кызылкумцемент».

Оставшаяся доля экспортного рынка цемента была обеспечена поставками с ОАО «Бекабадцемент». Увеличение экспортных продаж продукции ОАО «Бекабадцемент» хочется отметить особо. По мнению специалистов именно здесь следует ожидать новую точку роста в общем объеме республиканского экспорта цемента.

В настоящее время на ОАО «Бекабадцемент» ускоренными темпами возводится новая клинкерная линия для обеспечения полуфабрикатом, построенной и пущенной в строй в июле текущего года помольной станции в городе Янгиюль (Ташкентская область), рассчитанную на производство 1 млн. тонн цемента в год.

По словам Генерального директора ОАО «Бекабадцемент» Максима Ладошина - "Строительство новой клинкерной линии на территории ОАО «Бекабадцемент» идет в плановом режиме. Уже к началу мая следующего года мы планируем запустить ее в тестовом режиме, что позволит нам до конца 2011 года нарастить совокупный объем выпуска цемента Бекабадским цементным заводом, как минимум на 0,5 млн. тонн, а в 2012 году выйти на производство дополнительного объема цемента в 1 млн. тонн".

Таким образом, уже в следующем году стоит ожидать значительного увеличения доли экспорта «Бекабадцемента» в общереспубликанском балансе.

 


География: Узбекистан
Источник: Uzreport
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.