13.08.2012 00:00

Белорусский цементный завод: произведен пуск новой линии

В Беларуси необходимо максимально увеличить экспорт цемента и расширить выпуск новой продукции с высокой добавленной стоимостью на цементных предприятиях. Такую задачу поставил Президент Беларуси А. Лукашенко 10 августа во время посещения Белорусского цементного завода, расположенного в Костюковичском районе Могилевской области.

Основные темы рабочей поездки главы государства в южный регион страны - социально-экономическое развитие, а также перспективы цементной отрасли страны, поскольку в регионе - в Костюковичах и Кричеве - расположены два крупных цементных предприятия, на которых реализуются масштабные инвестиционные проекты.

Основное внимание во время рабочей поездки в Костюковичи Александр Лукашенко уделил перспективам развития цементной отрасли в стране. В Беларуси цементная промышленность представлена тремя заводами: "Красносельскстройматериалы", "Кричевцементношифер" и Белорусский цементный завод, на которых работают около 6 тыс. человек.

В минувшем году на предприятиях выпущено около 4,6 млн. т цемента, четверть из которых - на Белорусском цементном заводе. Основную часть произведенного цемента в буквальном смысле поглотил внутренний рынок, что свидетельствует о бурном строительстве в стране, как предприятиями, так и частниками. В прошлом году всего 0,5 млн. т на сумму $41,2 млн. экспортировались, в том числе в Россию и Польшу.

В первом полугодии 2012 года на трех предприятиях страны произведено 2,2 млн. т (104% к такому же периоду минувшего года), в том числе на Белорусском цементном заводе - 0,52 млн. т.

Переломным этапом в развитии цементной промышленности страны стало совещание у Президента в июле 2007 года. Тогда глава государства поручил правительству принять меры по увеличению ежегодного производства цемента на белорусских предприятиях до 10 млн. т. Для решения этой задачи на трех цементных предприятиях приступили к реализации инвестиционных проектов с участием Китая. Эти проекты предусматривали создание новых технологических линий по производству цемента "сухим" способом мощностью 1,8 млн.т каждая и углеподготовительных отделений с переводом действующих линий клинкера с природного газа на уголь. Такая линия весной сдана на "Красносельскстройматериалах". В соответствии с поручением Президента к 1 июля сооружение подобной линии фактически завершено в Костюковичах.

В ходе посещения Белорусского цементного завода глава государства осмотрел новую линию, ознакомился с технологическим процессом и образцами выпускаемой продукции. А. Лукашенко осуществил символический пуск новой линии. Таким образом, дан старт современному производству цемента, которое налажено с привлечением китайских инвестиций.

По сути, строительная отрасль Беларуси получила новое предприятие мощностью около 2 млн. т цемента в год. Рентабельность выпускаемой продукции составляет около 26%. Новая линия позволит увеличить ежегодное производство цемента в Костюковичах приблизительно до 3 млн. т. Это поможет решить проблему дефицита цемента на внутреннем рынке, значительно увеличить его экспорт, а также откроет новые перспективы для развития предприятия. Немаловажно, что благодаря реализации этого инвестиционного проекта 255 человек получили работу, причем хорошо оплачиваемую.

Как рассказали Президенту, с новой линии Белорусского цемента завода уже отгружены первые вагоны цемента. Лабораторные анализы показывают, что качество полученного цемента высокое. Причем расходы электроэнергии при его производстве существенно снижены.

Если в Красносельске и Костюковичах новые технологические линии по производству цемента "сухим" способом уже запущены, то в Кричеве, к сожалению, сроки создания новой линии по ряду объективных и субъективных причин не удалось выдержать. Президент, внимательно изучив проблему, согласился продлить срок ввода новой линии в ОАО "Кричевцементношифер" до 1 мая 2013 года.

Как проинформировали Александра Лукашенко, ввод новых технологических линий по производству цемента "сухим" способом позволит существенно нарастить производство конкурентоспособной на внешних рынках продукции. А это значит - будет увеличен приток в страну валюты, новый импульс получит развитие региона.

Президент потребовал максимально быстро выйти на проектные мощности уже запущенных новых цементных линий.

В 2012 году с учетом ввода в эксплуатацию новых мощностей в "Красносельскстройматериалах" и на Белорусском цементном заводе планируется произвести 5,5 млн. т цемента. При этом его потребление на внутреннем рынке прогнозируется в объеме около 4 млн. т. Поставки на экспорт - 1,5 млн.т.

К 2013 году выпуск цемента превысит 8 млн. т, а в 2014 году достигнет 10 млн.т.

Таким образом, еще недавно актуальная тема нехватки в стране цемента скоро уйдет в прошлое, а на первое место выйдет вопрос реализации белорусского цемента за рубежом. Вложенные в отрасль огромные средства должны окупаться. Этой теме глава государства также уделил особое внимание. Президента заверили, что срок окупаемости новой технологической линии не превысит 8 лет, что является хорошим показателем для подобного рода проектов. Кроме того, важно учесть, что новая технологическая линия позволит существенно экономить электроэнергию.

Во время посещения завода речь шла о дальнейшем его развитии. Президент Беларуси предложил Китаю создать производство железобетонных изделий на базе пустующих площадей рядом с Белорусским цементным заводом. Главу государства проинформировали о том, что китайская корпорация "Ситик", которая помогала модернизировать белорусские цементные предприятия, осуществляет в некоторых европейских странах проекты, железобетонные изделия для которых привозятся из КНР. Президент в беседе с китайскими представителями сказал о том, что, вероятно, выгоднее было бы наладить выпуск железобетонных изделий в Беларуси, в том числе и для их поставки на экспорт.


География: Беларусь
Источник: БЕЛТА
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.