31.03.2022 17:14

Buzzi Unicem: итоги 2021 года

В течение 2021 года объемы продаж, достигнутые группой, превысили показатели предыдущего года. Это произошло благодаря росту в Италии, Соединенных Штатах и Восточной Европе, чему способствовали устойчивый внутренний спрос и инвестиции в строительство. Эти тенденции компенсируют слабые показатели, зарегистрированные в Германии, на которые повлияли неблагоприятные погодные условия, особенно в летний период.

Продажи цемента группы составили 31,2 млн тонн, увеличившись (+6,7%) по сравнению с 2020 годом. Объем производства товарного бетона, который составил 12,1 млн кубометров, также вырос по сравнению с объемами прошлого года (+3,4%). Консолидированный чистый объем продаж за финансовый год увеличился с 3 222,4 млн евро до 3 445,6 млн евро.

Италия

Объемы производства гидравлических вяжущих и клинкера, увеличившиеся в первые шесть месяцев года, сохранили положительную динамику и во второй половине, благодаря стабильному внутреннему спросу и мягкому климату. Средние отпускные цены за весь год показали положительную динамику. Сектор товарного бетона завершил год с заметным прогрессом, при этом цены также выросли.

Общий объем чистых продаж в Италии составил 604,7 млн евро, что на 20,7% больше, чем в 2020 году.

Германия

Поставки гидравлических вяжущих после небольшого снижения в первой половине 2021 года подтвердили слабую тенденцию и во второй половине, что было обусловлено неблагоприятными погодными условиями и распространением коронавирусной инфекции в последнем квартале. Средние отпускные цены, с другой стороны, показали благоприятную разницу. В секторе производства товарного бетона зафиксирован незначительный спад объемов производства.

Таким образом, на конец 2021 года общий объем чистых продаж составил 708,1 млн евро, что на 1,2% меньше по сравнению с 717,0 млн евро в 2020 году.

В Люксембурге и Нидерландах поставки цемента после стабильного первого полугодия показали небольшое замедление во второй половине года, завершив 2021 год с хорошим результатом, а отпускные цены выросли. Сектор товарного бетона, несмотря на восстановление в четвертом квартале, зафиксировал незначительную негативную тенденцию, связанную с повышением отпускных цен.

Общий объем чистых продаж в 2021 году составил 201,1 млн евро, что на 4,9% больше, чем 191,7 млн евро в предыдущем году.

В Польше объемы производства цемента после слабого первого полугодия показали хорошие результаты во второй половине 2021 года. Средний уровень отпускных цен в местной валюте также улучшался. Производство товарного бетона продемонстрировало еще больший рост, но с несколько более низкими ценами в местной валюте.

Следуя этим рыночным тенденциям, чистый объем продаж составил 126,4 млн евро, что на 7,3% больше по сравнению с 117,8 млн евро в 2020 году. Ослабление злотого (-2,8%) привело к отрицательному эффекту обменного курса: при постоянном обменном курсе чистые продажи выросли бы на 10,3%.

В Чешской Республике продажи цемента, после успешного первого полугодия, продолжили положительную тенденцию и во второй половине года. Средние отпускные цены в местной валюте выросли. В секторе производства товарного бетона, который включает Словакию, зафиксирован незначительный рост объемов производства. Ценовой эффект тоже был благоприятным.

Консолидированные чистые продажи, на которые положительно повлияло повышение курса чешской кроны (+3,1%), составили 177,5 млн евро, что на 11,3% больше, чем в 2020 году. При постоянном обменном курсе оборот вырос бы на 8,3%.

Украина

Восстановление в строительном секторе, которому способствовали государственные стимулы и введение тарифов на импорт из Турции, привело к росту продаж цемента в течение всего 2021 года. Отпускные цены в местной валюте, которые были отрицательными в первые шесть месяцев года, выросли во втором полугодии из-за инфляции. Производство товарного бетона продемонстрировало еще более заметный рост, при этом также выросли отпускные цены.

Чистый объем продаж составил 127,0 млн евро по сравнению с 116,1 млн евро, зафиксированными в 2020 году (+9,4%). Снижение курса местной валюты (-4,6%) оказало негативное влияние на перевод товарооборота в евро. При постоянном обменном курсе чистые продажи выросли бы на 14,4%.

Россия

Продажи цемента, после явного прогресса в первом полугодии, оставались стабильными и во второй половине года, благодаря спросу и благоприятным погодным условиям. Закрытие 2021 года явно улучшилось по сравнению с предыдущим годом. Отпускные цены за единицу продукции в местной валюте показали положительное изменение. Растущий спрос на углеводороды в глобальном масштабе оказал благоприятное влияние на производство специальных цементов для нефтяных скважин, которое значительно превысило уровень, достигнутый в конце 2020 года.

В 2021 году чистый объем продаж составил 207,4 млн евро по сравнению с 195,8 млн евро в прошлом году (+5,9%). Ослабление рубля (-5,4%) негативно повлияло на перевод товарооборота в евро. При неизменных обменных курсах чистые продажи выросли бы на 11,6%.

Соединенные Штаты Америки

Продажи гидравлических вяжущих, благодаря стабильному спросу и в целом благоприятным погодным условиям, особенно в четвертом квартале, подтвердили положительный результат, уже зафиксированный в первом полугодии. При этом в целом 2021 год завершился на удовлетворительном уровне. Производство товарного бетона, в основном расположенного в Техасе, несмотря на частичное восстановление в третьем квартале, закрылось ниже уровня, достигнутого в предыдущем году. Отпускные цены в местной валюте значительно выросли в цементном бизнесе, в то время как в бетонном бизнесе рост был менее очевиден.

Общий объем чистых продаж составил 1 329,6 млн евро, что на 5,5% больше по сравнению с 1 260,6 млн евро в 2020 году. Снижение курса доллара (-3,5%), которое было более очевидным в первой половине года, оказало негативное влияние на перевод результатов в евро. При неизменных обменных курсах чистые продажи выросли бы на 9,2%.

Мексика (оценивается по методу долевого участия)

Продажи ассоциированной корпорации Moctezuma после особенно успешного первого полугодия уменьшились во второй половине года из-за замедления активности в строительном секторе, в результате чего результаты заметно улучшились по сравнению с 2020 годом. Цены в местной валюте также подтвердили позитивную позицию. Объемы производства товарного бетона показали благоприятную тенденцию при стабильных ценах (в местной валюте).

География: Италия
Источник: Buzzi Unicem
Ключевые слова: цемент, бетон
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.