10.10.2014 00:00

Бывший гендиректор «Фосагро» планирует вложить в Пикалево $150 млн

Совладелец убыточного завода «БазэлЦемент-Пикалево» Максим Волков, получивший его от Олега Дерипаски, ищет деньги для развития предприятия и готов сделать его успешным. «Нас ожидает большое количество банкротств и закрытие неэффективных мощностей», — предупреждал замминистра финансов России Алексей Моисеев на инвестиционном форуме в Сочи. Ни у кого нет иллюзий, что большое количество предприятий работает неэффективно, и у правительства нет системных мер, которые могли бы их спасти, объяснял чиновник.

Бывший гендиректор компании «Фосагро» Максим Волков, которому миллиардер Олег Дерипаска 20 передал 35% убыточного завода «БазэлЦемент-Пикалево», на ситуацию смотрит иначе. «Бизнес, который занимается исключительно борьбой с издержками, может выиграть только в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной — однозначно проиграет», — говорит он. Волков делает ставку на дорогостоящую модернизацию пикалевского завода в момент, когда российская экономика находится на грани рецессии. На сочинский форум в сентябре он приехал договариваться о 5-летнем кредите в $150 млн. Раньше предприниматель говорил, что ведет переговоры с Внешэкономбанком. Источник, близкий к Волкову, говорит, что залог — личная гарантия бизнесмена. Выигрыш для него не очевиден, а ставки высоки. Город Пикалево в Ленинградской области с населением 20 000 жителей — символ социальных проблем времен экономического кризиса 2008 года.

План развития

«БазэлЦемент-Пикалево» — одно из трех предприятий городского комплекса, которое производит металлургический глинозем из нефелинового концентрата. Другая продукция — нефелиновый шлам, поставляемый «Пикалевскому цементу» миллиардера Филарета Гальчева, и карбонатный раствор для «Пикалевской соды», входившей в холдинг «Метахим» Александра Бронштейна. Десять лет назад эти три предприятия достались разным собственникам, и в кризис, на фоне падения производства, они не смогли договориться о ценах.

Если предприятия объединить или управлять как единым целым и модернизировать, то получится прибыльный бизнес, решил Волков. Под его руководством холдинг «Фосагро» в 2011 году приобрел «Метахим», и непрофильный актив «Пикалевская сода» был продан, впоследствии же он целиком выкупил его на себя. По расчетам Волкова, совместное управление «Пикалевской содой» и «БазэлЦементом» позволит снизить себестоимость производства и увеличить его объемы.

Волков — профессиональный антикризисный управляющий, начинавший карьеру еще в 90-х в консалтинговой компании Arthur Andersen. В начале 2000-х пришел в агрохимический холдинг «Фосагро», возглавил его и в 2011 году вывел на IPO, в ходе которого компания получила оценку в $5,2 млрд. В 2008 году в рейтинге самых эффективных менеджеров «Коммерсанта» он стал лидером в сырьевой отрасли. Составители рейтинга отмечали его умение держать высокие цены на продукцию «Фосагро» для потребителей. «Пикалевская тема для всех страшная, и все хотели этот актив бросить», — говорит Волков, решивший рискнуть. С 2013 года он проводит большую часть времени в Пикалево, развивая проект с «Базэлом» и собственный бизнес. Весь последний год ушел на завершение проекта базового инжиниринга новой технологии сухого спекания, которая три года разрабатывалась совместно с питерским Горным институтом (СПГГИ) и датской компания FLSmidth. Уникальность новой технологии в том, что впервые сухим способом будет производиться переработка богатого щелочью сырья. Энергопотребление, на которое приходится половина издержек, снизится на 40%. После модернизации завод перестанет зависеть от закупок цементного завода Гальчева и сможет выпускать дорогие спецсорта глинозема и гидрата для кабельных пластикатов и керамики. Заводская лаборатория работает в три смены, говорит Волков. Начать нулевой цикл он рассчитывает к лету, на безубыточность планирует выйти спустя три года.


География: Россия
Источник: Forbes Media
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.