15.02.2017 00:00

CEMBUREAU поддержала решение Европейского парламента

Европейская цементная ассоциация CEMBUREAU поддержала решение Европейского парламента, который после длительных переговоров с Советом ЕС согласился проголосовать за изменение схемы ЕС по торговле выбросами (The EU Emissions Trading System) на 2021—2025 годы.
Объем квот на выбросы будет постепенно сокращен и одновременно увеличены цены на них. Эта мера призвана стимулировать применение промышленностью более «чистых» технологий. Уровень максимально допустимых выбросов будeт снижаться на 2,2 % в год вплоть до 2024 года, а возможно, и в дальнейшем.
Новая политика должна привести к уменьшению объема газов, вызывающих парниковый эффект, и в то же время обеспечить поддержку энергоемких производств.
Средние показатели 10 % самых высокоэффективных предприятий будут приняты за контрольные, при которых квоты на выбросы будут выдаваться бесплатно.
Цементная промышленность лидирует среди других отраслей по уменьшению выбросов. Согласно исследованию, проведенному организацией
«Инициатива по устойчивому развитию цементной промышленности» (Cement Sustainability Initiative, CSI), производители цемента в странах ЕС с 2005 по 2014 годы уменьшили следующие показатели:
• валовые выбросы CO2 на 1 т клинкера — на 4 %,
• чистые выбросы CO2 на 1 т клинкера — на 10 %,
• валовые выбросы CO2 на 1 т вяжущего материала — на 5 %,
• чистые выбросы CO2 на 1 т вяжущего материала — на 10 %
География: Бельгия
Источник: Cembureau
Ключевые слова: CEMBUREAU, выбросы, экология
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.