13.05.2020 18:24

CEMBUREAU представила стратегию сокращения выбросов CO₂ до 472 кг на тонну цемента

Европейская цементная ассоциация (CEMBUREAU) представила стратегию сокращения выбросов CO₂ в срок до 2050 года на каждом этапе производственно-технологической цепочки — от производства клинкера, цемента и бетона до строительства и поглощения готовым бетоном углекислого газа. Уже к 2030 году CEMBUREAU планирует сократить выбросы CO2 при производстве цемента на заводах Европы на 30 %, а на этапе производства бетона и строительства — на 40 %. 

Удельные выбросы CO2 через десять лет, согласно стратегии, должны составлять 472 кг на тонну произведенного цемента. 

В CEMBUREAU обозначили три шага для достижения своей цели — практически полного сокращения выбросов CO2:

  • широкое применение технологии улавливания, утилизации и хранения CO2 (CCUS);
  • замена ископаемого топлива неперерабатываемыми отходами и биомассой, а также использование альтернативного сырья в производстве;
  • вывод на рынок продуктов на основе цемента, которые позволяют снизить выбросы COпри строительстве и последующей эксплуатации зданий.

В CEMBUREAU считают, что промышленности и строительному сектору не справиться без решительных действий со стороны государств Евросоюза. Во-первых, необходимо создание единого для всех стран союза регламента по сокращению эмиссии CO2. Во-вторых, применение технологий CCUS требует создания общей сети транспортировки и хранения CO2 на территории ЕС. Помимо обязательного использования альтернативного топлива и сырья в производстве, CEMBUREAU выступает за отказ как от мусорных полигонов, так и от вывоза отходов за пределы Евросоюза.

В настоящее время для всех производителей цемента на территории Европы действуют квоты на выбросы CO2. В марте, на фоне пандемии COVID-19, стоимость квот достигла минимума с ноября 2018 года — 21 евро за одну тонну углекислого газа.

География: Бельгия
Источник: CEMBUREAU
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.