30.10.2020 10:14

CEMEX сообщает о росте продаж и рекордном с 2016 года показателе EBITDA

Крупнейший мексиканский производитель строительных материалов, холдинг CEMEX, объявил результаты финансовой деятельности за третий квартал 2020 года. При этом все регионы деятельности холдинга демонстрируют рост объема продаж. Квартальный показатель EBITDA вырос на 15 % к третьему кварталу прошлого года, до 728 млн долларов США — рекордный показатель за последние четыре года. Чистая выручка от продаж за аналогичный период выросла на 3 % до 3,4 млрд долларов.

Показатели финансовой деятельности холдинга CEMEX за третий квартал 2020 года (по отношению к третьему кварталу 2019 года, на сопоставимой основе):
  • чистая выручка от продаж выросла на 3 % до 3,4 млрд долларов;
  • чистая прибыль до уплаты налогов и прочих расходов увеличилась на 20 %, до 453 млн долларов;
  • показатель EBITDA вырос на 15 %, до 728 млн долларов;
  • свободный поток денежных средств после капитальных затрат на техническое обслуживание увеличился на 58 %, до 458 млн долларов.
Долговые обязательства компании снизились на 504 млн долларов по сравнению с предыдущим кварталом.

Основные показатели региональных рынков за третий квартал 2020 года (по отношению к третьему кварталу 2019 года, на сопоставимой основе):

В Мексике чистая выручка от продаж увеличилась на 14 %, до 723 млн долларов. Показатель EBITDA вырос на 16 %, до 246 млн долларов.

В США чистая выручка от продаж предприятий CEMEX составила 1 млрд долларов, что на 1 % больше, чем в третьем квартале 2019 года. Показатель EBITDA вырос на 7 %, до 199 млн долларов.

В Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и в Азиатском регионе чистая выручка от продаж выросла на 2 %, до 1,2 млрд долларов США. Показатель EBITDA вырос на 8 %, до 220 млн долларов.

В Южной, Центральной Америке и Карибском регионе чистая выручка от продаж выросла на 1 %, до 395 млн долларов. Показатель EBITDA вырос на 31 %, до 109 млн долларов.

CEMEX — пятая по объемам производства цемента компания в мире со штаб-квартирой в Мексике. Заводы холдинга в 50 странах производят больше 93 млн тонн цемента в год, а также товарный бетон и заполнители. Общая производственная мощность цементных предприятий компании на территории Мексики составляет 29,5 млн тонн в год.

География: Мексика
Источник: CEMEX
Ключевые слова: финансы
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.