28.06.2021 23:00

CEMEX установил более амбициозную цель по сокращению выбросов

Компания CEMEX, S.A.B. de C.V. (CEMEX), объявила, что устанавливает новую, более амбициозную цель — снизить к 2030 году выбросы CO2 до уровня ниже 475 кг на 1 т цемента, то есть примерно на 40 % (все показатели приводятся в сравнении с уровнем 1990 года). Это значение согласуется с целевым параметром «Инициативы научных целей» (Science Based Targets initiative, SBTi). Предыдущий целевой показатель 2030 года холдинга CEMEX, 520 кг CO2 на 1 т цемента, теперь планируется достичь к 2025 году. Кроме того, CEMEX обязуется к 2030 году сократить выбросы CO2 в своем бетонном бизнесе на 35 %, до 165 кг CO2 на 1 м3.

Компания рассчитывает ежегодно инвестировать около 60 млн долларов США для достижения своих новых целевых показателей 2030 года. Эти новые амбициозные цели являются основой стратегии CEMEX «Операционная устойчивость» и программы «Будущее в действии», направленной на сокращение выбросов углекислого газа. В дорожной карте по достижению целей на 2025 и 2030 годы CEMEX опирается на существующие рабочие протоколы, материалы, а также проверенные технологии, которые она успешно внедряла в Европе в течение последних двух десятилетий. Средства, которые CEMEX планирует использовать для достижения своих новых целей, включают в себя:

  • использование альтернативных видов топлива с высоким содержанием биомассы,

  • подачу на сжигание водорода в качестве топлива,

  • производство клинкеров с пониженной температурой получения и с уменьшенным углеродным следом,

  • использование декарбонизированных сырьевых материалов,

  • оптимизацию потребления тепла в печах,

  • снижение доли клинкера в цементе за счет более широкого использования смешанных цементов на рынке.

CEMEX – один из крупнейших мировых производителей цемента. Головной офис холдинга находится в Мексике.

География: Мексика
Источник: CEMEX
Ключевые слова: экология
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.