28.06.2021 13:43

Сухие смеси для строительства в условиях Крайнего Севера

Завод «ВосЦем» разработал составы сухих смесей North-Polar марок М100 (М150, М200, М300) для использования при строительстве домов, зданий и сооружений в специфических условиях районов Крайнего Севера и приравненных к ним регионов России. 

К таким условиям относятся:
  • зависимость транспортного сообщения от времени года и погодных условий, что предопределяет редкие поставки сложной логистики и, как следствие, необходимость формирования запасов строительных материалов с длительным хранением. В свою очередь длительное хранение типовых сухих смесей при агрессивном воздействии внешней среды (очень низкие температуры, влажный, как правило, «морской» воздух) приводит к «комкованию» (слипанию) зерен вяжущего, потере активности цемента, снижению скорости гидратации, прочности затвердевшего раствора и т.д.;
  • выполнение работ, схватывание, твердение и набор прочности растворных смесей при низких, зачастую отрицательных температурах, в то время, как затраты на технологии отделки, кладки, бетонирования с прогревом, разогревом, обогревом затратны и не всегда технически доступны.
Смеси разработаны:
  • на базе высококачественного портландцемента специального помола, обеспечивающего существенное увеличение удельной поверхности и, соответственно, значительно меньшие потери активности при длительном хранении;
  • с увеличенной долей микрокремнезема и суперпластификаторов, благодаря чему снижается водопотребность раствора без ухудшения подвижности и времени выработки растворной смеси, что очень важно для штукатурки, кладки, схватывания и твердения смесей при низких и отрицательных температурах.


География: Россия
Источник: ВосЦем
Ключевые слова: строительство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.