05.08.2021 16:07

CEMEX Ventures инвестирует в компанию Carbon Clean

CEMEX, S.A.B. de C.V. («CEMEX») и ее дочерняя компания CEMEX Ventures, подразделение корпоративного венчурного капитала и открытых инноваций CEMEX, объявили о своих инвестициях в компанию Carbon Clean Solutions Limited (Carbon Clean), занимающуюся разработкой экономичной модульной технологии улавливания и выделения CO2. Эти инвестиции являются частью стратегии CEMEX, направленной на достижение новых амбициозных целей в области борьбы с изменением климата, включая достижение чистой углеродной нейтральности в бетоне к 2050 году в рамках программы «Будущее в действии».

В 2020 году CEMEX Ventures подписала соглашение с Carbon Clean, которое позволило CEMEX Ventures и Carbon Clean наметить дорожную карту для совместной разработки и внедрения технологий улавливания CO2 на цементных предприятиях.

За последние 5 лет компания Carbon Clean разработала новую технологию (CycloneCC), которая позволяет эффективно и экономично улавливать CO2 на промышленных предприятиях. Цель – обеспечить улавливание CO2 при уменьшении в 10 раз занимаемой установкой площади и в 6 раз – времени ее монтажа, что позволяет сэкономить до 50% капитальных затрат, связанных с улавливанием CO2. Кроме того, промышленная реализация этой технологии позволит обеспечить эксплуатационные расходы на уровне 30 долларов США на 1 т CO2.

Эта инвестиция CEMEX Ventures, наряду с ранее объявленными инвесторами Equinor Ventures, ICOS Capital и WAVE Equity Partners, довела общий капитал, привлеченный Carbon Clean за последний год, до 30 миллионов долларов США.

География: Мексика
Источник: CEMEX
Ключевые слова: экология, технологии
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.