19.04.2022 11:09

CEMEX вошла в проектный консорциум Concrete Chemicals по снижению углеродного следа

Производитель цемента CEMEX, Sasol ecoFT, входящая в состав интегрированной химической компании Sasol, и компания по возобновляемым источникам энергии ENERTRAG объединили свои усилия в проектном консорциуме Concrete Chemicals, чтобы производить экологичное авиационное топливо (Sustainable aviation fuels, SAF).

Как цементная, так и аэрокосмическая промышленность широко признаны отраслями с наибольшими проблемами в сокращении выбросов парниковых газов. Международный консорциум устанавливает курс на производство цемента с низким углеродным следом путем преобразования CO2 в SAF с использованием водорода и, таким образом, дает возможность сокращения выбросов CO2 в обоих секторах. В производстве SAF используется процесс Power-to-Liquid (PtL), который основан на обеспечении стабильно доступного устойчивого углеродного сырья, например CO2, неизбежно выделяющегося на некоторых промышленных предприятиях, и на производстве зеленого водорода путем электролиза с использованием возобновляемых источников энергии. CO2 и H2 превращаются в синтез-газ, смесь монооксида углерода и водорода, который с помощью процесса Фишера-Тропша преобразуется в углеводороды с длинной цепью для производства экологичного керосина или SAF.

С этой целью три партнера объединяют свои технические ноу-хау в Германии: ENERTRAG будет производить экологически чистый водород исключительно за счет энергии региональных ветряных и фотоэлектрических систем. CEMEX будет на месте улавливать CO2, образующийся при производстве цемента, тем самым предоставляя еще одно сырье для производства SAF. Экологичный керосин будет сертифицирован для использования в самолетах благодаря его химическим свойствам, таким как состав и чистота.

Проект включает два этапа масштабирования. Во-первых, водород производится на месте с использованием электроэнергии региональных станций возобновляемой энергетики. На первом этапе планируется производить 15 000 тонн экологичного керосина в год. На втором этапе большие объемы водорода будут доставляться по трубопроводу. Зеленый водород будет производиться в рамках проекта ENERTRAG-IPCEI «Elektrolyse-Korridor Ostdeutschland» с электролизной мощностью 210 МВт, что позволит производить 35 000 тонн экологичного керосина в год. Этот проект также использует только возобновляемую электроэнергию для производства 40 тонн зеленого водорода в сутки, что требует повысить количество улавливаемого CO2 на 300 тонн в сутки.

География: Германия
Источник: ENERTRAG
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.