17.10.2023 18:02

CIMAF реализует проект производства кальцинированной глины в Буркина-Фасо

Компания Ciments de l'Afrique (CIMAF) установит линию производства кальцинированной глины в Буркина-Фасо (Западная Африка).

Проект на площадке существующей помольной установки Bobo Dioulasso финансируется IFC (The International Finance Corporation).

Партнерство между IFC и четырьмя дочерними компаниями Omnium des Industries et de la Promotion (OIP), ведущего африканского производителя цемента, обеспечит производство цемента с низким углеродным слоем в трех африканских странах - Буркина-Фасо, Чаде и Мали, что будет способствовать развитию инфраструктуры и жилищного строительства в регионе.

IFC выделяет "зеленый" кредит в размере до 45 млн. евро, из которых 32,4 млн. евро пойдут на строительство завода по производству кальцинированной глины для дочерней компании OIP CIMAF Bobo Dioulasso в Буркина-Фасо. 12,6 млн. евро будут направлены на финансирование проектов по установке солнечных фотоэлектрических батарей для трех дочерних компаний CIMAF в Сахельском регионе. Зеленый кредит - это форма финансирования, предоставляющая средства для реализации соответствующих требованиям "зеленых" проектов, способствующих достижению экологических целей, таких как смягчение последствий изменения климата или адаптация к изменению климата.

Проект по производству кальцинированной глины в Буркина-Фасо позволит сократить использование клинкера,что приведет к повышению энерго- и топливной эффективности и значительному сокращению выбросов углекислого газа. CIMAF будет использовать кальцинированную глину для производства цемента с известняком и кальцинированной глиной (LC3) - высококачественного и экономически эффективного вида цемента с низким углеродным следом. Проекты солнечных электростанций в Буркина-Фасо, Чаде и Мали помогут CIMAF снизить зависимость от природных видов топлива при производстве электроэнергии.

География: Африка
Источник: CCF2Up, IFC
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.