04.04.2024 18:26

Cimpor выводит на рынок новый вид цемента в Камеруне

В последние недели в прибрежном городе Криби в южном регионе Камеруна в местных хозяйственных магазинах появился цемент Powercem 32.5— новый продукт компании Cimpor (Cements of Portugal). Компания только что завершила строительство своего цементного завода в индустриальном и портовом районе Криби. 

Подробности об инвестициях в это предприятие, проектной мощностью до миллиона тонн цемента в год, не сообщаются.

Cimpor вывела свой первый цементный продукт - Powercem 42.5 - на местный рынок в июне 2023 года. Однако, в отличие от недавно появившегося на рынке цемента Powercem 32.5, который в настоящее время продается только в Криби, Powercem 42.5 доступен в нескольких городах Камеруна. С открытием завода в Криби Cimpor становится шестым производителем цемента в Камеруне спустя девять лет после того, как закончилась монополия компании Cimenteries du Cameroun (Cimencam, производственная мощность 2,3 миллиона тонн цемента в год с новой линией Figuil). Рынок, на котором в течение 48 лет доминировала дочерняя компания Lafarge Holcim Maroc Afrique (LHMA), вновь обрел популярность с приходом в 2015 году Dangote Cement Cameroon (производственная мощность 1,5 млн тонн цемента в год), принадлежащей нигерийскому миллиардеру Алико Данготе. Позже к ней присоединились марокканская Cimaf (1,5 млн тонн цемента в год, строительство завода в Дуале завершилось в марте 2024 года), турецкая Medcem Cameroon (600 000 тонн цемента в год) и Mira Company (1,5 млн тонн цемента в год, новая линия была введена в эксплуатацию в июне 2022 года).

Выход Cimpor на цементный рынок Камеруна позволяет увеличить общие производственные мощности страны до 8,4 миллиона тонн цемента в год. Это не только удовлетворит внутренний спрос, оцениваемый примерно в 8 миллионов тонн, но и позволит выйти на экспорт. Тем не менее, стоимость 50-килограммового мешка цемента остается относительно высокой по сравнению с другими странами, находящимися на аналогичном уровне развития. Компания Cimpor, несмотря на то, что она недавно вышла на рынок, установила цену на 50-килограммовый мешок цемента класса 42,5 в диапазоне от 5100 до 5300 центральноафриканских франков (CFA), что соответствует ценам в крупных городах страны.

В ответ на жалобы потребителей о том, что уровень цен не снижается, несмотря на усиление конкуренции, производители и правительство ссылаются на то, что стоимость импортируемого клинкера повышает себестоимость продукции. В некоторых случаях правительство подозревает производителей в незаконном ценовом сговоре.

География: Камерун
Источник: Business in Cameroon
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.