01.09.2022 10:45

Дивизион «Росатома» будет разрабатывать месторождение щебня в Карелии

В Карелии в Медвежьегорском районе начинается разработка гранитного щебня на месторождении «Братское». Проект реализуется дочерней структурой «Росатома» — «Эльконским ГМК», дивизион «Атомредметзолото». 

Компания определена генеральным подрядчиком. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано между Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым и генеральный директором холдинга АО «Атомредметзолото» Владимиром Верховцевым. 

По словам Парфенчикова, запасы месторождения оценены в 125 млн тонн, их хватит минимум на 50 лет работы.

Как рассказали РБК Карелия в министерстве экономического развития и промышленности региона, стоимость проекта оценивается в сумму более 17 млрд. руб. Финансирование планируется осуществлять по линии ВЭБ.РФ и Промсвязьбанка в рамках программы Фабрика проектного финансирования. По информации ведомства, начать строительство планируется в 2022 году, запуск проекта ожидается в 2024 году.

В рамках реализации проекта будет создано более 700 новых рабочих мест, из которых 143 — специалисты и 621 — рабочие. Помимо строительства предприятия по производству гранитного щебня с необходимой инфраструктурой, будут также построены железнодорожные пути необщего пользования и произведена реконструкция железнодорожной станции Малыга Октябрьской железной дороги.

«Гранитный щебень месторождения Братское может применяться в дорожном и капитальном строительстве без ограничений. Разработка месторождения поможет частично восполнить дефицит щебня в Центральной России», — отмечают в министерстве.

География: Россия
Источник: РБК Карелия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.