12.10.2009 00:00

EBRD выдал кредит на 120 млн.евро на модернизацию ОАО Garadagh Cement

Европейский банк торговли и развития (EBRD) продолжает реализацию планов поддержки основного производителя цемента в Азербайджане, ОАО Garadagh Cement, по строительству печи №6 для производства цемента сухим методом.

Как сообщил сегодня в ходе пресс-конференции в Баку генеральный директор ОАО Garadagh Cement Хория Адриан, соглашение о кредите на 120 млн. евро ($175 млн.) с ОАО Garadagh Cement заключено.

 

«EBRD с 2006 года является одним из акционеров ОАО Garadagh Cement (10%). С этого периода до 2008 года совместно с банком, мы вели исследования по проекту строительства новой печи №6 по производству цемента сухим методом. В ходе исследования мы нашли нового партнёра – Азербайджанскую инвестиционную компанию (АИК) и проект был утверждён и в апреле 2009 года был возложен фундамент строительства новой печи на заводе. Сегодня мы рады сотрудничеству с EBRD, который выделяет основную часть средств на эти цели», - заявил Х. Адриан. По его словам, после завершения работ, завод будет модернизирован на 70%. Как отметил региональный директор EBRD по странам Кавказа, Молдовы и Беларуси Пол-Анри Фористер, осуществление инвестиций в передовые технологии, отвечающие высоким стандартам его основного акционера Holcim, доказывает приверженность последней тактике последовательности в деле внесения вклада в долгосрочное развитие азербайджанской экономики. «С 2011 года, производства клинкера на ОАО Garadagh Cement увеличится на 40%, что позволит представить строительному сектору Азербайджана большую по объёму и качественную продукцию», - сказал П. Фористер.

 

В мае этого года совет директоров EBRD рассмотрел и одобрил организацию финансирования в 170 млн. млн. евро на этот проект стоимостью 330 млн. евро. Как ожидалось, основной кредит (кредит A/B) составит 150 млн. евро примерно 50% будут предложены к коммерческим банкам (кредиторы класса B), а остальное профинансировано EBRD. Ещё 20 млн. евро составит субординированный кредит EBRD класс C, а дополнительные 30 млн. евро кредита будут выданы в качестве субординированного займа у всех банков основному акционеру предприятия – Holcim. Однако, по словам Х.Адриан, суммарная стоимость проекта в настоящее время составляет 300 млн. евро.

 

Как заявил Пол-Анри Фористер, кедитная структура по данному проекту очень сложная. Часть средств на кредит будет направлена со стороны Garadagh Cement на основе собственных доходов, ещё часть будет предоставлена акционером ОАО – Holcim.

 

«Сейчас, в условиях кризиса, EBRD обеспечивает для ОАО большую часть средств кредита. Также, возможность организации синдиката может быть на основе обращения ОАО. Нынешний кредит выделяется двумя траншами – на 5 и 6 лет», - сказал П.Фористер.

 

Модернизация и расширение Garadagh Cement, позволит увеличить производство сэкономить потребление энергии на 50%, и расширить ежегодное производство цемента с 1,3 млн. тонн до 1,7 млн. тонн без импорта клинкера.

 

Garadagh Cement является крупнейшим и единственным в Азербайджане производителем цементного клинкера. Holcim, ведущий мировой поставщик бетона и цемента, базирующийся в Швейцарии, приобрёл контрольный пакет акций в процессе приватизации в 1999 году. Сегодня он владеет 69,4% акционерного капитала и предоставляет управленческие, технические и коммерческие ресурсы. Строительство новой печи №6 для производства цемента сухим методом позволит заменить 4 нынешние печи. Это также позволит экономить на энергии и позволит сократить выбросы в атмосферу.

 

Garadagh Cement является собственностью швейцарской Holcim (69,4%), правительства Азербайджана в лице Азербайджанской инвестиционной компании (10%) и Европейского банка реконструкции и развития (по 10,6%). Завод функционирует в стране с 1999 года. Для строительства новой производственной линии, компания Holcim выделила в бюджет в 300 млн. евро. По прогнозам Holcim спрос на цемент в стране до конца этого года составит примерно 3,7 млн. тонн, а в 2011 году - больше 4 млн. тонн.

 


География: Азербайджан
Источник: abc.az
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.