06.12.2022 10:30

Экологичность и безопасность: Узбекистан и Россия сотрудничают в сфере стандартизации продукции

На днях Торговое представительство России в Узбекистане провело профильный семинар по вопросам стандартизации, технического регулирования и оценки соответствия в области строительных материалов. Участие в нем принимали специалисты двух стран.

Стандартизация продукции – новое направление деятельности Торгового представительства. Недавно в штат представительства назначили профильного специалиста с соответствующей квалификацией.

Торговый представитель России в Узбекистане Константин Злыгостев в интервью корреспонденту Sputnik рассказал о целях работы в этом направлении и перспективных направлениях сотрудничества.

«Сейчас к строительным материалам и изделиям предъявляются высокие требования, они должны отвечать не только показателю «цена-качество», но и быть безопасными, современными, технологичными и энергосберегающими», — пояснил Константин Злыгостев выбор темы первого семинара.

Эти требования относятся к цементу, стеновым материалам, железобетонным конструкциям, различным изоляционным материалам и изделиям, необходимым для строительной, дорожной и железнодорожной отрасли, коммунального хозяйства и других сфер.

«Совместное рассмотрение вопросов технического регулирования и стандартизации в данной области позволит достичь согласованности производителей и потребителей при формировании требований к продукции, что позволит обеспечить в том числе нашу безопасность и отсутствие вреда, как для здоровья человека, так и для окружающей среды», — рассказал он.

Партнерство в этой сфере имеет особое значение, поскольку Россия была и остается одним из основных партнеров Узбекистана в строительной отрасли.

По данным Ассоциации «Узпромстройматериалы», по итогам 2021 года товарооборот строительных материалов между двумя странами составил более $280 млн, причем основной объем приходился именно на поставки из России в республику – более $250 млн.

«Мы плотно работаем в данном направлении с нашими коллегами из Минпромторга России, Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана и Ассоциацией «Узпромстройматериалы». Уже сформирован перечень продукции, которую готовы поставлять узбекские производители», — сказал Злыгостев.

Торговое представительство в этом вопросе не планирует ограничиваться только строительными материалами. Две страны будут прорабатывать сотрудничество в стандартизации и других видов продукции.

География: Узбекистан
Источник: Sputnik Узбекистан
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.