01.12.2022 16:43

Экотехнопарк на Ставрополье сможет перерабатывать отходы со всего СКФО

Запланированные мощности экотехнопарка в городе Невинномысске на Ставрополье позволят перерабатывать твердые коммунальные отходы всего Северо-Кавказского федерального округа. Об этом сообщил губернатор края Владимир Владимиров в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства РФ в режиме видеоконференции.

«Мы приняли решение о формировании на территории города Невинномысска производства из вторичного сырья, производства закрытого цикла, - порядка 2 млн тонн. Цифра не случайна - <…> на территории города Невинномысска мы переработаем практически полностью твердые коммунальные отходы, которые образуются в Северо-Кавказском федеральном округе», - сказал глава Ставрополья.

Государственное финансирование на создание экопромышленного парка в Невинномысске превысит 920 млн рублей. Земельный участок уже выделен, ведется проектирование. Строительство планируется начать в 2023 году. «Хорошая логистика, центр Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, совершенно небольшое расстояние до курортов Архыз, Эльбрус, Кавказские Минеральные Воды. Это нам позволит уменьшить количество выбросов, сократить все свалки, которые мы имеем на этих курортах», - отметил Владимиров.

В конце 2023 года планируется завершить создание площадки экотехнопарка и соответствующей инфраструктуры. После этого компании-инвесторы смогут приступить к созданию своих производств в Невинномысске. «Компания «Кавминрецикл» будет заниматься переработкой ПЭТ-отходов и полимерных отходов. Компания «Эко-сити» будет производить альтернативный вид топлива, используемый при производстве цемента, технологические грунты эта же компания будет производить. <…> Компания «Кавминкурортресурсы» планирует перерабатывать отработанное стекло, порядка 80 тыс. тонн», - пояснил глава Ставрополья.

Постановление о строительстве в восьми регионах пилотных экопромышленных парков ранее подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Строительство будет вестись в 2022-2024 годах. Застройщиком выступит «Экологический цифровой оператор» - дочернее предприятие публично-правовой компании «Российский экологический оператор». Участки для строительства уже подобрали власти Московской, Ленинградской, Нижегородской, Челябинской, Новосибирской областей, Ставропольского, Краснодарского и Приморского краев.

География: Россия
Источник: ТАСС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.