11.09.2020 13:21

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» исследует технологии укрепления грунтов дорог

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» принимает участие в совместном с Росавтодором и ассоциацией «РОСАСФАЛЬТ» эксперименте по исследованию возможностей укрепления грунтов дороги с помощью различных марок цемента. Исследования продлятся до весны 2021 года. Специалисты возьмут образцы многослойного дорожного покрытия для изучения в лаборатории, а также проведут инструментальные замеры рабочих характеристик дорожного полотна в целом. По итогам исследования лучшая технология будет применена при ремонте и строительстве дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Для этих целей была выбрана дорога к деревне Баранцево Мещовского района Калужской области протяженностью 1,2 км — единственная транспортная артерия для населенного пункта. Дорога испытывает серьезные нагрузки: в период сельскохозяйственных работ здесь ходит тяжелая техника, а в межсезонье проезжая часть активно размывается атмосферными и грунтовыми водами.

Ее разделили на четыре экспериментальных участка, а в грунты каждого из них уложили особый вид цемента и минерального вяжущего.

На первом участке использован цемент марки ШПЦ 400, применяемый при строительстве подземных и подводных конструкций. На втором — цемент от «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» высокой долговечности с регулируемой кинетикой набора прочности. Его применение призвано повысить долговечность дороги, в том числе в условиях частых перепадов температуры. На двух других отрезках пути были применены цемент с гашеной известью, с повышенной устойчивостью к трещинообразованию, а также сульфатостойкий цемент ЦЕМ II 42,5 СС.


География: Россия
Ключевые слова: дорожное строительство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.