27.09.2021 19:54

Совершенствование системы мобильного мониторинга в компании «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Система мобильного мониторинга позволяет следить за работой промышленного оборудования, оценивать параметры его работы, планировать и вовремя проводить техническое обслуживание и ремонты. В результате повышается скорость реагирования для оперативного устранения неполадок, растет общая эффективность техобслуживания.

Первые шаги к управлению ремонтами производственного оборудования предприятий с помощью единой системы для сбора, обработки и контроля данных «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» сделал еще в 2017 г. Сегодня инспекторы всех заводов холдинга, ответственные за инспекционные проверки оборудования, используют в работе новые цифровые инструменты – мобильные устройства, которые считывают данные с NFC-меток, расположенных на агрегатах. В режиме реального времени инспекторы получают опросные листы по состоянию оборудования и заполняют их, а устройство передает данные в единую информационную систему, которая отвечает за автоматизацию бизнес-процессов в компании. Там формируются два типа сводных ведомостей по каждому предприятию: дефектов и выявленных неисправностей. В первой – данные о том, какие отклонения в работе техники были обнаружены, во второй – уже определенные конкретные проблемы, требующие решения.

После формирования списка неисправностей начинается работа по их устранению. Для этого в единой информационной системе создается ремонтная ведомость. В этом документе масса важных параметров: от перечня работ со сроками их проведения, потребности в запасных частях и труде до плановой стоимости ремонта.

Ранее сотрудники заводов, работающие по направлению «Техническое обслуживание и ремонты», получали указания, что конкретно они должны сделать по каждому элементу оборудования, на бумаге. Но теперь система стала более совершенной – внедрен еще один модуль – «Ремонтные задания». Это главное новшество для самих работников – информация с перечнем работ для ремонта из единой информационной системы передается прямо на мобильное устройство.

Компания формирует необходимую базу для проведения аналитики ремонтов и повышения качества их планирования.

Мобильный мониторинг – одна из составляющих на пути создания цифрового завода. Используя цифровые инструменты, предприятия «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» могут добиться повышения конкурентоспособности, снизить углеродный след, обеспечить соблюдение мировых стандартов качества и укрепить свои позиции на рынке.

Ярослав Стоупа, операционный директор АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»: «В этом году на заводах холдинга было заменено дорогостоящее оборудование. Теперь важно системно поддерживать его в работоспособном состоянии, обеспечивая его качественный, своевременный и быстрый ремонт. Безусловно, мобильный мониторинг способствует сокращению временных и финансовых потерь при проведении планового ремонта оборудования. Эта работа является частью общей стратегии компании по сокращению потерь и переходу на цифровое управление производством».

Производственная мощность предприятий холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» составляет более 50 млн тонн цемента. Запасы нерудных материалов составляют свыше 3,3 млрд тонн. Потребителями продукции «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» являются более 300 млн человек.

География: Россия
Источник: ЕВРОЦЕМЕНТ груп
Ключевые слова: технологии, производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.