27.09.2021 16:42

Татарстан: к 2030 году планируется построить 31,1 млн кв. м жилья

Республика Татарстан (РТ) находится в числе регионов-лидеров по объему ежегодно вводимого в эксплуатацию жилья — первое место по Приволжскому федеральному округу (ПФО) и пятое — среди всех субъектов РФ. Начиная с 2006 г. в регионе ежегодно сдается свыше 2 млн кв. метров жилья. Только по итогам 2020 г. в республике введено свыше 2,6 млн новых «квадратов». В 2021 г. планируется построить 2,6 млн кв. метров.

Татарстан располагает одной из крупнейших в стране региональных сетей строительной индустрии, в составе которой более 400 предприятий по выпуску основной строительной продукции. За последние пять лет введено в строй и модернизировано 56 предприятий по выпуску продукции строительного назначения, в том числе 10 предприятий введены в 2020 г.

В связи с отсутствием производства цемента на территории республики особо значимым для стройтрасли стал ввод в действие в прошлом году завода по выпуску цемента низкой водопотребности с общей мощностью 200 тыс. тонн в год (с возможностью увеличения до 600 тыс.). В текущем году уже введен в эксплуатацию завод по производству химических добавок в бетоны. До конца 2021 г. запланировано ввести в эксплуатацию еще 4 новых производства.

В соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда» в период с 2021 по 2030 гг. в республике планируется построить 31,1 млн кв. метров жилья. При этом ежегодный план предполагается увеличить с 2,67 до 3,52 млн кв. метров. Учитывая ежегодный рост объема ввода жилья, ожидается и увеличение обеспеченности жилой площадью каждого жителя Республики Татарстан в среднем с 28,1 до 32,6 кв. метра.

2021 г. — важный для стройотрасли республики, которая отмечает свой вековой юбилей. 22 октября 1921 г. в Казани начала свою деятельность Первая универсальная строительная контора, в которой работало всего 40 человек.
География: Россия
Источник: «Строительная газета»
Ключевые слова: строительство, экономика
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.